16:25, 12 августа 2022 года

На Ставрополье реализуются программы профессионального переобучения с целью содействия занятости

По сообщению министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края, с 2019 года при финансовой поддержке Правительства Российской Федерации и правительства Ставропольского края в рамках нацпроекта «Демография» на Ставрополье организуются программы обучения для граждан старше 50 лет, а также для женщин, имеющих детей в возрасте до 7 лет включительно. Программы обучения помогли гражданам указанных категорий не только сохранить работу или повысить квалификацию, для того чтобы соответствовать уровню современного специалиста, но и обрести новую профессию, а потом найти успешную работу или даже открыть собственное дело.

За три года действия программ обучение прошли около 9 тыс. человек.

Обучение осуществлялось по самым разным направлениям, например, администрирование отеля, интернет-маркетинг, организация экскурсионных услуг, организация бизнеса в сфере услуг, бухучет в коммерческих и бюджетных организациях, кадровый менеджмент и делопроизводство, управление государственными и муниципальными закупками, бизнес- планирование, ландшафтный дизайн, поварское и пекарское дело, SMM-технологии в современном бизнесе, Stories-мейкер и контент-менеджмент с нуля и другим.

Как подчеркивает минтруда СК, с 2022 года категории обучаемых расширились, теперь повысить свою квалификацию или получить новую профессию смогут безработные граждане, зарегистрированные в органах занятости, работники, находящиеся под риском увольнения, а также молодежь в возрасте до 35 лет. В текущем году запланировано подготовить не менее 2 тыс. граждан этих категорий. За полгода уже около 1 тыс. человек прошли обучение по выбранной ими профессии.

Принять участие в программах обучения можно подав заявку на портале «Работа в России», выбрав вкладку «Пройти обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости». Подготовку ведут региональные операторы - Ставропольский государственный аграрный университет, Северо-Кавказский федеральный университет, Ставропольский и Северо-Кавказский филиалы Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, с которыми заключены соглашения об организации востребованного на рынке труда края профессионального обучения.

Получить образование можно в очной и очно-заочной форме, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий, в вечернее время и выходные дни. Обучение организовано по следующим специальностям: «экспертиза и оценка недвижимости», «государственное и муниципальное управление», «деловой английский язык», «юриспруденция», «менеджмент в образовании», «кадровый менеджмент и делопроизводство», «1-С бухгалтерия», «документооборот и делопроизводство», и другие.

Освоение программ профессионального обучения завершается итоговой аттестацией. Успешно освоившим образовательную программу и прошедшим итоговую аттестацию выдаются документы об образовании и (или) о квалификации.