15:02, 12 августа 2022 года

Как выйти на новые внешние рынки с помощью платформы «Мой экспорт»

С помощью интернет-платформы «Мой экспорт» компании могут быстро и просто найти рынки сбыта. Цифровая система, запущенная в ноябре 2020 года, работает по принципу одного окна и предоставляет в электронном виде государственные услуги и бизнес-сервисы.

В условиях санкций российский экспорт актуален в странах Азии, Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки и ЕАЭС.

Пользователям бесплатно доступны восемь видов готовых аналитических отчётов по наиболее востребованным экспортёрами разрезам, а также уникальный аналитический интерактивный продукт «Поиск рынков сбыта». В нём — детальная информация по российскому экспорту и внешней торговле страны, потенциальным рыночным нишам, условиями доступа. А в некоторых случаях он содержит и перечень потенциальных покупателей.

На платформе «Мой экспорт» выложены бесплатные учебные пособия, которые помогут выстроить долгосрочные и взаимовыгодные отношения с потенциальными партнерами.

После того как экспортер определился, какой товар и на каком рынке он хочет продавать, он может воспользоваться сервисом «Поиск потенциальных партнёров». Система бесплатно подберёт заинтересованных покупателей и поможет организовать с ними переговоры.

Бесплатно получить необходимый для начала поставок за рубеж сертификат свободной продажи можно в разделе «Разрешительные документы» платформы «Мой экспорт».

На сервисе также доступны эксперты «Профессионалы экспорта», у которых можно получить юридическую помощь, организовать перевозку товаров «под ключ», заказать аналитическое исследование, организовать встречу с конкретной организацией.

На платформе «Мой экспорт» компании могут оформить отправку заказов почтой прямо из личного кабинета. Там же можно отследить его путь до конечного потребителя. Сам сервис, разработанный совместно с «Почтой России», бесплатный. Компании необходимо только оплатить услугу международного почтового отправления.

Компании агропромышленного комплекса могут получить от государства поддержку на компенсацию части затрат на транспортировку продукции за рубеж. Для участия в программе пользователю платформы необходимо подать заявку, приложив к ней необходимые документы.

Сейчас на платформе «Мой экспорт» работает 31 сервис. В личном кабинете компании доступны сервисы по четырём направлениям: государственные сервисы, государственная поддержка, бизнес-сервисы, аналитика. До 2024 года планируется запустить ещё 30. Среди них — платёжный сервис. Он позволит компаниям выставлять электронные счета, оплачивать услуги и получать подтверждения об их оплате, оплачивать услуги аккредитованных банков-партеров и многое другое.

Ранее губернатор Владимир Владимиров призвал максимально поддерживать инвестиции в экономику края.