11:01, 12 августа 2022 года

Как используют соцконтракты жители Ставрополя

С начала года 432 жителя Ставрополя заключили социальные контракты. Деньги люди вправе потратить на выход из трудной жизненной ситуации, поиск работы, открытие своего дела или ведение подсобного хозяйства, напоминают в пресс-службе администрации краевого центра.

Игорю Петросяну понадобилось несколько месяцев, чтобы открыть юридическую фирму с помощью соцконтракта. Мужчина закупил оргтехнику и мебель, заплатил за аренду на несколько месяцев вперёд. Этого времени, по мнению юриста, должно хватить, чтобы начать зарабатывать. На себя решил работать и мастер по внутренним ремонтно-отделочным работам Кирилл Очеретный. Деньги от государства ставропольчанин направил на покупку дорогостоящего покрасочного аппарата.

Всего в 2022 году жителям Ставрополя одобрено более 82 миллионов рублей в рамках соцконтрактов, из них уже перечислено порядка 75 миллионов рублей.

Ранее губернатор Владимир Владимиров сообщал, что на Ставрополье 85 процентов соцконтрактов с начала года заключили для открытия собственного дела.