13:56, 11 августа 2022 года

В Ставрополе пройдет традиционная «X Неделя археологии»

К традиционной научно-популярной конференции «X Неделя археологии» готовятся в эти дни в Ставропольском государственном музее-заповеднике им. Г. Прозрителева и Г. Праве.

В 1992 году в музее было учреждено новое структурное подразделение - отдел-заповедник под открытым небом «Татарское городище», которому нынче исполняется 30 лет.

Первый день «Недели археологии» начнется с экскурсии по археологическому и природному памятнику «1-ое Татарское городище», которую проведут директор музея-заповедника Николай Охонько и научный сотрудник отдела природы Владислав Волокитин. Затем выступят специалисты, занимавшиеся изучением памятника в разные годы полевых исследований.

В течение всей Недели жителей и гостей города Ставрополя ждут интересные встречи с учеными в области археологии, древней и средневековой истории, искусствоведения, реставрации и музейного дела. Участники конференции расскажут о новых научных открытиях в области археологии Северного Кавказа и Ставропольского края, о киммерийско-скифской проблематике на Северном Кавказе, о новых направлениях в реставрационном и музейном деле, о способах интерпретации археологических предметов в экспозиционных пространствах. Кроме того, на специальных выставках широкой аудитории будут представлены новые находки ученых, полученные в результате полевых исследований экспедиций ООО «Наследие» (Ставрополь), ООО «Археос» (Ставрополь), «Объединенной Северокавказской экспедиции» (Москва).

Открытие «X Недели археологии» намечено на День археолога (15 августа).

«Новые находки обсудят археологи»
Газета «Ставропольская правда»
12 августа 2022 года