19:26, 11 августа 2022 года

Ставропольские поисковики нашли родственников погибшего в годы войны красноармейца

Активисты регионального отделения «Поисковое движение России» нашли родственников погибшего на Смоленщине в годы Великой Отечественной войны солдата Красной армии Павла Константиновича Десятова.

Останки красноармейца были обнаружены поисковым отрядом «Гвардия» в окрестностях деревни Лейкино Смоленской области. Рядом с останками солдата был медальон с запиской, в которой говорилось, что Павел Константинович Десятов родился в селе Отказное Воронцово-Александровского района Орджоникидзевского (ныне Ставропольского) края в 1920 году. Был призван в ряды Рабоче-крестьянской Красной армии в мае 1941-го.

Указанная в записке мать бойца, Наталия Фадеевна Никитенко, умерла в 1976 году. Проживала она в станице Лысогорской Георгиевского округа в семье родственников Толпекиных. Найденные члены семьи, Василий Толпекин и его сестра Нина Фатьянова по-прежнему проживают в станице Лысогорской. Другие сестры Василия Толпекина переехали: Валентина Кононова - в Минеральные Воды, Любовь Айрапетова - в Пятигорск.

На семейном совете было решено захоронить останки бойца на кладбище станицы Лысогорской, рядом с могилой его матери. В ближайшее время поисковики передадут останки красноармейца родственникам.

Ранее сообщалось, что губернатор Владимир Владимиров встретился с Героем Советского Союза Андреем Титенко.