14:39, 11 августа 2022 года

Ставрополье готовится заступить на зимнюю вахту

Для первой декады августа пресс-тур министерства ЖКХ края, посвященный подготовке коммунальной инфраструктуры к осенне-зимнему периоду, крайне актуален. Несмотря на то, что на дворе жара, не стоит забывать, что уже не за горами осень и зима.

И пока стоят теплые дни, самое время подготовить все необходимое к отопительному периоду 2022 - 2023 годов, чтобы не мерзнуть с наступлением непогоды. Журналистская бригада на этот раз выбрала локации в краевой столице.

Котельная военного городка по адресу: Южный обход, 55ж, уже готова заступить на зимнюю вахту. Как пояснил мастер Александр Ясиков, объект теплоснабжения обслуживает 16 многоквартирных домов, школу и детский сад. Оборудование здесь суперсовременное, обеспечивающее двойной уровень надежности. За всеми параметрами работы отопительных котлов и вспомогательной аппаратуры следит автоматика: все характеристики выведены на дисплей. Дежурный оператор всегда готов принять необходимое решение. На случай наступления форс-мажорных обстоятельств есть резервный отопительный котел. Но пока не было никаких проблем, оборудование работает в штатном режиме. Котлы здесь отечественного производства. Горелки итальянские. Риск остановки по причине отсутствия их замены исключен. Во-первых, есть запас комплектующих, во-вторых, на сегодняшний день уже несколько отечественных производителей освоили этот вид продукции.

По словам начальника производственно-технического отдела АО «Теплосеть» города Ставрополя Сергея Кононенко, степень готовности теплового хозяйства краевой столицы достаточно высока, от намеченного плана-графика работ отставания нет. «Мероприятия по подготовке к осенне-зимнему периоду выполнены на 79 процентов, готовность теплосетей - 73 процента, план по замене тепловых котлов в котельных выполнен на 78,3 процента, - сказал он. - Активно идут работы по замене инженерной инфраструктуры, промывке систем, подготовке жилого фонда и социальных объектов к зиме».

В Ставрополе в настоящее время немало домов с автономным отоплением. Вот и ТСЖ «Лайнер» на улице Пирогова,102/1 обогревается в холода от собственной котельной.

«Котельная - сердце нашего жилого комплекса, - отметила председатель ТСЖ Альбина Чепетова. - Она обеспечивает жильцов не только теплом, но и горячей водой. В отличие от домов с центральным отоплением, где профилактика системы растягивается на три недели, в нашем доме этот период длится не больше четырех дней. Все необходимые работы по подготовке котельной к осенне-зимнему периоду выполнены, паспорт готовности уже получен».

Побывали и на объекте, где в настоящее время работает бригада специалистов горводоканала.

«Осуществляется замена 600 метров трубы на улице Уральской, - пояснил главный инженер МУП «Водоканал» города Ставрополя Андрей Бовинов. - Это частный сектор, историческая застройка. За 40 лет водопроводные сети сильно износились, что приводило к частым перебоям подачи ресурса. Более трети работ уже выполнено. К намеченному сроку успеем - и вода в кранах будет без перебоев».

Ситуацию в целом по краю прокомментировал министр ЖКХ СК Александр Рябикин (на нижнем снимке): «Подготовка к зиме проходит во всех территориях края. Как нацелил губернатор Владимир Владимиров, отставания от намеченного графика на сегодняшний день нет. Готовность систем теплоснабжения и организаций, обеспечивающих теплом, на уровне 65 процентов. Одновременно в соответствии с комплексным планом к зиме готовят сети электрические, водопроводные, канализационные. Сложности? Без этого не бывает. Все проблемные события стараемся оперативно нивелировать. Министерство плотно контролирует работу всех подведомственных организаций. Каждый коммунальный объект должен получить паспорт готовности к осенне-зимнему периоду».

«Ставрополье готовится заступить на зимнюю вахту»
Газета «Ставропольская правда»
12 августа 2022 года