15:49, 11 августа 2022 года

СКФУ откроет на Ставрополье агроклассы

Специализированные агроклассы на базе общеобразовательных школ помогут школьникам Ставропольского края изучать основы аграрного бизнеса.

Основной целью дополнительной общеразвивающей программы «Агрокласс» станет популяризация сельскохозяйственных и инженерных специальностей среди подрастающего поколения.

Так, «учиться» в агроклассах будут школьники в возрасте 13-15 лет. В ходе обучения их ждут открытые лекции, мастер-классы, экскурсии, стажировки, презентации, защита проектов и многое другое. Планируется, что обучение будет состоять из 6 модулей, в числе которых юридический, экономический, экологический и природосберегающий, биологический, инженерно-технологический. Особое внимание будет уделено вопросам пищевой инженерии и технологическим приемам производственных циклов пищевой промышленности, контролю качества продукции, а также современным тенденциям планирования территории и функций сельской местности

По словам ректора Северо-Кавказского федерального университета Дмитрия Беспалова, обучение в агроклассах будет способствовать, прежде всего, расширению у школьников кругозора, развитию проектного мышления и формированию финансово-экономических навыков в сфере агропромышленного комплекса.

«Ребята смогут получать широкие знания об основах рационального природопользования, многообразии сельскохозяйственных растений и животных. Важно, чтобы школьники получали качественные компетенции, которые помогут им в выборе будущей профессии», – говорит Дмитрий Беспалов.

В СКФУ подчеркнули, что важной частью обучения станет исследовательская деятельность, которая включит в себя проведение опытов и экспериментов, а также разработку научно-исследовательских проектов.

Отметим, что первые агроклассы СКФУ планирует запустить в Ставропольском крае и ряде граничащих с регионом территориях уже осенью.