20:30, 11 августа 2022 года

На Ставрополье прошёл традиционный фестиваль творчества инвалидов «Я радость нахожу в друзьях»

С 2001 года в Ставропольском крае традиционно проводится ежегодный фестиваль художественного творчества инвалидов «Я радость нахожу в друзьях» в рамках государственной программы Ставропольского края «Социальная поддержка граждан». Этот фестиваль стал важной формой адаптации инвалидов в обществе, развития их социокультурной реабилитации.

Как сообщили в министерстве труда и социальной защиты населения Ставропольского края, недавно завершился XXI ежегодный фестиваль художественного творчества инвалидов «Я радость нахожу в друзьях». Нынче проведение заключительного гала-концерта XXI фестиваля было запланировано в апреле, но отменено из-за санитарно-эпидемиологической обстановки. При этом минсоцзащиты края совместно с краевым министерством культуры был проведен отбор видеозаписей лучших выступлений и работ прикладного искусства участников муниципальных этапов фестиваля. Финалистами краевого этапа стали 90 человек из 23 муниципальных и городских округов края, которые отмечены подарками и дипломами.

По словам членов жюри, в каждый сценический номер и каждую работу прикладного искусства участники фестиваля вложили неиссякаемую энергию, целеустремленность и богатую фантазию.. Минсоцзащиты края подготовлен видеоролик номеров выступлений и фотографий работ прикладного искусства участников фестиваля. Видеоролик размещен на сайте министерства.