08:17, 10 августа 2022 года

Юные яхтсмены Ставрополя провели очередную регату на Буферном водохранилище

Очередная регата парусного клуба «Оптимист», действующего при приходе храма святого благоверного князя Александра Невского г. Ставрополя, состоялась на Буферном водохранилище Егорлыкской ГЭС.

Она прошла по благословению настоятеля храма иерея Алексея Шелудько и была посвящена 350-летию со дня рождения Петра I и первой победе морского флота России над шведским флотом у мыса Гангут 7 августа 1714 года. Кроме практических занятий на воде и самой парусной регаты для участников был организован целый блок различных спортивных и интеллектуальных соревнований. Например, интереснейшая игра предлагала юным яхтсменам «морское путешествие» и знакомство с особенностями военно-морского флота во времена

Петра I. По одному из заданий надо было выбрать морскую песню и дружно исполнить всем экипажем. Другое задание - «правда или миф» - было направлено на выявление исторических знаний об эпохе Петра Великого: участникам игры предстояло ответить на вопросы и определить историчность фактов. А потом ребята показывали успехи в овладении азбукой Морзе, преодолевали «морские лабиринты», уходили из-под «обстрела шведского флота».

На следующий день поднялся сильный ветер, и руководитель парусного клуба Сергей Баранов, посоветовавшись со спасателями МЧС, принял решение допустить к соревнованиям регаты только старший состав. И ребята продемонстрировали настоящий профессионализм в борьбе со стихией и волю к победе.

««Оптимист» выходит на воду»
Газета «Ставропольская правда»
12 августа 2022 года