17:13, 10 августа 2022 года

СКФУ развивает партнёрство в сфере науки и инноваций

Северо-Кавказский федеральный университет и радиозавод «Сигнал», входящий в ГК «Ростех», подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились о развитии интеллектуальных, кадровых, организационных, материально-технических и информационных ресурсов и дальнейшем создании проектно-конструкторского бюро.

Свои подписи под документом поставили ректор СКФУ Дмитрий Беспалов и генеральный директор «Сигнала» Андрей Кочерга.

Ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов отметил, что данное соглашение позволит начать работу над созданием наукоемкой продукции и конкурентоспособных образцов новой техники и материалов, ориентированных на рынок высоких технологий.

«СКФУ имеет все необходимые ресурсы для реализации данного проекта. Более того, основной задачей проектно-конструкторского бюро будет являться разработка новых образцов продукции гражданского назначения», – добавил Дмитрий Беспалов.

В свою очередь генеральный директор ПАО «Сигнал» Андрей Кочерга подчеркнул важность взаимодействия с крупнейшим университетом Северного Кавказа.

«Сегодняшняя встреча станет началом плодотворной работы и импульсом к дальнейшему созданию на территории предприятия базовой кафедры, в рамках работы которой наши специалисты будут максимально интегрированы в процесс подготовки высококвалифицированных кадров для экономики Северного Кавказа», – сказал Андрей Кочерга.

Отметим, что радиозавод «Сигнал» – из динамично развивающихся современных предприятий Юга России с огромным промышленным потенциалом и богатой историей. Структуру завода составляют подразделения, обеспечивающие полный цикл производства, включая разработку, изготовление сложнейших корпусов на станках современных высокоскоростных обрабатывающих центров, гальванопокрытие, изготовление печатных и микрополосковых плат, СВЧ-микросборок, монтаж, сборку и настройку цифровых и СВЧ-устройств, радиоприёмных и радиопередающих устройств, а также проведение широкого спектра испытаний произведенной продукции. Собственный испытательный центр проводит сертификационные, квалификационные, периодические, типовые и другие виды испытаний.