20:30, 10 августа 2022 года

Путешествие в историю Ставрополя совершили члены клуба «Пилигрим»

Сегодня далеко не каждый житель Ставрополя ответит на вопрос, где находятся Бабина и Воронцовская рощи, Гимназический сад? Между тем эти места наверняка посещали все, ведь именно так в разные исторические периоды назывался парк культуры и отдыха краевой столицы «Центральный».

Историческую прогулку сюда совершили участники клуба активного досуга «Пилигрим», действующего на базе Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского. Экскурсия стала первым поэтическим маршрутом из нового просветительского цикла «Парковая история Ставрополя», а провел ее краевед и поэт Василий Гаазов.

Стартовала экскурсия у главного входа в парк на проспекте Октябрьской Революции. Здесь клубовцы узнали, что первым владельцем этой тогда лесной территории был поручик Матвей Бабин. Он проложил по ней сеть аллей, создав уютное место для прогулок, получившее название «Бабина роща». Позднее она была продана купцу Василию Тарасову, который в свою очередь в 1847 г. подарил ее Ставропольской мужской гимназии. Отсюда и второе название - Гимназический сад. Год спустя князь Воронцов-Дашков преобразовал сад в городскую рощу, которую стали именовать по фамилии реконструктора. Именно в этот период здесь создается питомник фруктовых и декоративных деревьев, виноградной лозы и выделяется место для общественных гуляний.

Впрочем, названий у парка было куда больше. Какие именно? За что и когда он носил звание лучшего в стране? С именами каких знаменитостей связан и почему? Обо всем этом поведал Василий Гаазов экскурсантам «Пилигрима». Затем, выйдя из парка на улицу Коста Хетагурова, у памятника осетинскому поэту экскурсанты вспомнили вехи его биографии и творчества, связанные со Ставрополем. Следующая историческая прогулка намечена на сентябрь.

«Историческая прогулка»
Газета «Ставропольская правда»
12 августа 2022 года