14:46, 10 августа 2022 года

На Ставрополье управляющая компания вернула деньги жильцам дома

В госжилинспекцию Ставропольского края обратились жители многоквартирного дома по улице Октябрьской Ессентуков. Горожане попросили проверить корректность начислений по статье «содержание жилого помещения».

Было установлено, что при расчете платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества, управляющая компания исходила из нормативов потребления, однако при этом осуществляла доначисление платы по фактическим объемам потребления, которые определялись по показаниям общедомовых приборов учета. Это является нарушением жилищного кодекса, сообщили в управлении краевой Госжилинспекции.

Также установлено, что управляющая организация в августе 2020 года предъявила собственникам дополнительную плату за услугу «текущий ремонт» в размере 290 рублей с жилого помещения без соответствующего решения собственников на общем собрании.

Управляющая компания получила предписание устранить нарушения. В результате жильцам дома вернули 67 тысяч рублей, также отменен сбор на текущий ремонт, что сохранило жителям дома 18 тысяч рублей.