18:11, 10 августа 2022 года

На Ставрополье кукурузную кочерыжку перерабатывают в пеллеты

Хлебопекарное предприятие в Кировском округе Ставропольского края расширило свое производство, установив новую линию по измельчению кукурузной кочерыжки и переработки ее в биотопливо и корма для животных.

Для этих целей индивидуальный предприниматель закупил гранулятор российского производства, который прессует полученную стружку, а также фасовочную линию для пакетов разного объема. В смену расфасовывается 4 тонны пеллет.

Уже начались поставки продукции в Краснодарский край. Сырье для пеллет предприятие закупает в хозяйствах Ставрополья и других регионов.

Как рассказал председатель комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Денис Полюбин, пеллеты – это продукт, который используется многими странами как альтернатива газу для отопления жилых помещений. Предприятие изначально ориентировано на экспорт продукции. В связи с санкциями в планы внесены коррективы. Продукцию планируют продвигать на рынки, в том числе зарубежные.

Стоит отметить, в рамках объявленного в послании губернатора десятилетия переработки, кировское предприятие планирует построить собственную мельницу, чтобы обеспечивать хлебопекарное направление собственной мукой, а излишки реализовывать.