15:26, 10 августа 2022 года

Коммунальщики Ставрополья активно готовятся к осенне-зимнему периоду

Готовность объектов ЖКХ к предстоящим холодам сейчас оценивается в 60 процентов.

Всего по краю предстоит наладить работу 911 котельных и 1,4 тысячи километров теплосетей, из них – провести ремонт на 249 котельных, заменить 29 километров ветхих тепловых сетей. К работе в осенне-зимний период готовят также водно-канализационный комплекс края и электросетевое хозяйство. Профилактические и ремонтные работы проводят на очистных сооружениях водопровода и канализации.

Дедлайн для получения паспортов готовности ресурсоснабжающими организациями – 1 ноября, но так как отопительный сезон на Ставрополье традиционно стартует примерно в середине октября, по факту к подаче тепла они должны быть готовы раньше.

К 15 сентября должны завершить все подготовительные работы и получить паспорта готовности потребители тепла – многоквартирные дома и социальные объекты. Ход работ– на особом контроле. Необходимо проверить и провести необходимый ремонт комплекса устройств, обеспечивающих бесперебойную подачу тепла в квартиры: котельных, внутридомовых сетей, групповых и местных тепловых пунктов в домах, систем отопления, вентиляции, выполнить промывку и гидравлические испытания.

Также до 15 ноября должны выполнить свою часть работы органы местного самоуправления. В их задачи входит организация ремонта дорожного покрытия, подготовка спецтехники к работе в зимних условиях, заготовка противогололедных материалов и подготовка городского наземного транспорта.

О ходе подготовки к осенне-зимнему периоду сегодня журналистам краевых СМИ рассказал министр краевого ЖКХ Александр Рябикин, который отметил хорошие темпы подготовки к зиме в Изобильненском, Новоселицком, Апанасенковском, Кировском и Левокумском округах.