20:12, 10 августа 2022 года

Более тысячи тонн груш планируют собрать на Ставрополье

Садоводы края приступили к уборке урожая груш. Общая площадь культуры насчитывает более 8 гектаров, что выше уровня прошлого года. Вместе с тем ожидается пополнение краевой фруктовой корзины за счет выхода на товарное плодоношение суперинтенсивного сада ООО «Ставропольская Фруктовая Долина», заложенного в 2019 году на площади 5,8 гектаров.

«Первый урожай собрали в СХП «Володино» Петровского округа – там с площади пяти гектаров садоводы получили 38 тонн. В дальнейшем по мере созревания грушу планируют собрать в сельхозпредприятиях Георгиевского и Кочубеевского округов. По оценке специалистов, урожай этого года может выйти на показатель 1 045 тонн, что на 70 процентов выше уровня 2021 года», – отметила первый заместитель министра сельского хозяйства края Елена Тамбовцева.

Ежегодно ставропольские садоводы расширяют площади посадки, выращивая целый калейдоскоп сортов, среди которых «Бере Боск», «Любимица Клаппа», «Талгарская Красавица» и «Кабардинка».

В рамках госпрограммы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» в текущем году садоводы края получили весь запланированный объем господдержки на возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними насаждениями.

Ранее мы рассказывали о мерах господдержки садоводов края.