16:33, 9 августа 2022 года

Итоги хлебной жатвы на Ставрополье

На Ставрополье завершилась жатва хлебов. Всего хлеборобы региона намолотили 8,5 миллиона тонн зерновых и зернобобовых культур. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поблагодарил аграриев за достойный урожай. Совершенно точно можно сказать, что урожай удался, отметил глава региона.

В среднем с каждого гектара получено 38,5 центнера зерна, сообщили в министерстве сельского хозяйства СК. В первой агроклиматической зоне самая высокая урожайность в хозяйствах Апанасенковского округа - 41,5 центнера на круг, во второй - Ипатовского (43), в третьей - Новоалександровского (64,2), в четвертой агроклиматической зоне – Предгорного (54,5 центнера).

По валовому сбору лидируют хлеборобы Ипатовского округа, получившие свыше 780 тысяч тонн зерновых. На втором месте труженики Красногвардейского округа, намолотившие 618,5 тысячи тонн зерна, на третьем - Новоалександровского, 558 тысяч тонн. Свыше 400 тысяч тонн зерна в хлебной копилке Апанасенковского, Буденновского, Петровского, Труновского округов. Значительный вклад в сбор урожая внесли крестьянские (фермерские) хозяйства. По традиции они производят одну пятую краевого каравая. В этом году они намолотили 1,7 миллиона тонн зерновых.

В целом урожай нынешнего года (без кукурузы, сорго и риса) на уровне прошлогоднего, прокомментировали в министерстве сельского хозяйства Ставрополья. Жатва была осложнена резкими погодными скачками. Однако труженикам края даже в сложных условиях удалось собрать все силы и с достойным результатом завершить уборку хлебов. Значимую роль сыграла и работа научного сообщества, специалисты вели постоянный и непрерывный мониторинг за состоянием посевов.

- В текущем году урожай зерновых на Ставрополье формировался в крайне непростых условиях: мы попадали в зону турбулентности с минеральными удобрениями и льготными кредитами, - подчеркнул первый заместитель председателя правительства СК Владимир Ситников. - Перестраивались на работу в условиях санкционного давления. А проведение сева и уборки осложняла непогода. Несмотря на сдерживающие факторы, нам удалось сохранить все основные показатели.

По итогам обследования урожая доля продовольственного зерна составляет 80 процентов. Внутренние потребности в хлебе будут обеспечены в полном объеме, отметил министр сельского хозяйства СК Сергей Измалков.

- Впереди краевым аграриям предстоит уборка пропашных культур – 278 тысяч гектаров подсолнечника, 137 тысяч - кукурузы на зерно и более 30 тысяч гектаров сахарной свеклы. Наша стратегическая задача - подготовиться к закладке урожая будущего года.

Семенами озимых зерновых регион обеспечен с лихвой. Для проведения осенней посевной в хозяйствах в эти дни идет формирование запасов топлива, удобрений, запасных частей к технике и других необходимых ресурсов.

«Хлебный финиш»
Газета «Ставропольская правда»
10 августа 2022 года