20:37, 9 августа 2022 года

Более 800 ставропольских молодых семей улучшили жилищные условия с начала года

Общая сумма поддержки в рамках программы обеспечения жильем молодых семей составила более 570 миллионов рублей, сообщили в минстрое региона.

В целом в 2022 году в крае планируется оказать поддержку 1565 семьям. На эти цели по поручению губернатора Ставрополья в рамках государственной программы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» и госпрограммы Ставропольского края «Развитие градостроительства, строительства и архитектуры» направлено свыше 1,1 млрд рублей, в том числе более 1 млрд – средства регионального бюджета.

«Программа обеспечения жильем молодых семей очень популярна в крае, количество желающих получить государственную помощь постоянно растет. Министерством строительства и архитектуры в июне был сформирован сводный список молодых семей, изъявивших желание получить социальную выплату в 2023 году. На очереди - 3051 семья. Количество семей, которые в будущем году получат соцвыплату из этого списка, будет зависеть от объема финансирования программы, который определят в конце года», - рассказал и.о. главы краевого минстроя Валерий Савченко.

Социальная выплата предоставляется в размере 35% от расчетной стоимости жилья для семей с детьми, в том числе многодетных. Для семей, не имеющих детей, размер составляет 30% стоимости. Участником программы может стать молодая семья, в том числе неполная, где возраст каждого из супругов или родителя в неполной семье не превышает 35 лет. Семья должна быть признана нуждающейся в жилом помещении, а также подтвердить наличие собственных средств, достаточных для оплаты расчетной стоимости жилья, превышающей размер соцвыплаты.

Консультацию можно получить по телефону 8 (8652) 74-85-60, доб. 3191. Документы на участие в программе необходимо направлять в администрацию по месту жительства.

По материалам органов исполнительной власти Ставропольского края, управления по информполитике аппарата ПСК.
«Более 800 ставропольских молодых семей улучшили жилищные условия с начала года»
Газета «Ставропольская правда»
10 августа 2022 года