19:39, 4 августа 2022 года

Владимир Владимиров: помощь работодателям Ставрополья – важное условие стабильности рынка труда

В правительстве края состоялось совещание, на котором обсуждена ситуация на региональном рынке труда.

Как прозвучало, численность безработных в крае постоянно сокращается: за прошедшую неделю она уменьшилась на 72 человека. Как и уровень регистрируемой безработицы - на сегодня он составляет 0,75%, что ниже допандемийных значений. Количество свободных вакантных мест превышает число безработных.

К работе после простоя возвращаются предприятия. Так, открыты 7 из 8 ресторанов обновленной крупной сети быстрого питания «Вкусно и точка» в крае, последний готовится к рестарту работы.

Регулярно проводится мониторинг планов работодателей в части персонала «в группе риска».

- Мы держим руку на пульсе. Уже видно, что санкции не оказали существенного влияния на краевой рынок труда. А если возникают затруднения, работаем с каждым случаем отдельно, разъясняем работодателю механизмы получения помощи. Это важное условие стабильного рынка труда. Федерация помогает нам в этом, - прокомментировал губернатор Владимир Владимиров.

Реализация мероприятий по сохранению устойчивости на рынке труда продолжается.

Субсидии на обеспечение заработной платы на общую сумму 54,2 миллиона рублей получили 124 работодателя. Среди тех, кто воспользовался возможностью получения субсидии на сохранение занятости коллективов, владельцы кинотеатров.

Около 1,2 тысячи человек направлены на профессиональное обучение в рамках нацпроекта «Демография» - это студенты последних курсов, женщины в декретном отпуске и граждане от 50 лет.

Продолжается трудоустройство молодежи с компенсацией затрат работодателям. Заявки подали 160 организаций. Всего в этом году благодаря этой мере поддержки предполагается трудоустроить до 2,5 тысячи человек.

По материалам органов исполнительной власти Ставропольского края, управления по информационной политике аппарата ПСК.
«Владимир Владимиров: помощь работодателям – важное условие стабильности рынка труда»
Газета «Ставропольская правда»
5 августа 2022 года