13:04, 4 августа 2022 года

На Ставрополье реализуется комплекс мер поддержки семей, воспитывающих детей-инвалидов

Очередной грант получило Ставрополье в рамках реализации комплекса мер по содействию Ставропольскому краю в поддержке жизненного потенциала семей, воспитывающих детей с инвалидностью, рассчитанного на 2022 - 2023 годы.

В министерстве труда и социальной защиты населения Ставропольского края состоялось межведомственное совещание по вопросу реализации мер поддержки семей, воспитывающих детей с инвалидностью. По итогам конкурса Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Ставрополье нынче получило финансовую поддержку в сумме 14983995 рублей. Это позволит осуществить комплекс мер, разработанный минсоцзащиты СК. В мероприятиях примут участие 17 организаций социального обслуживания и Краевой центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции, а также его филиалы в Александровском, Труновском и Туркменском районах.

Как полагают специалисты, реализация комплекса мер будет способствовать созданию дополнительных условий для повышения жизненного потенциала семей, воспитывающих детей с инвалидностью. В частности, позволит обеспечить деятельность четырех пунктов проката реабилитационного оборудования, восьми программ дистанционного консультирования семей целевой группы, интерактивного пункта психолого-педагогического сопровождения семей, четырех школ для родителей, шести развивающих и коррекционных программ, кабинета «игрового лечения», трех групп кратко-временного пребывания детей-инвалидов, а также обучение волонтеров.

Кроме того, в 2022 году группа специалистов организаций социального обслуживания и образовательных организаций края пройдет обучение на стажировочных площадках Фонда в Москве и Череповце, Саратовской и Вологодской областях.

«В помощь семьям с детьми-инвалидами»
Газета «Ставропольская правда»
12 августа 2022 года