10:38, 4 августа 2022 года

К административной ответственности привлекли 13 управляющих организаций Ставрополья

За грубые нарушения лицензионных требований в первом полугодии госжилинспекция Ставропольского края привлекла к административной ответственности 13 управляющих организаций и 10 должностных лиц. Общая сумма наложенных штрафов составила 2,9 миллиона рублей.

В перечень грубых нарушений, например, входят незаключение договора на техобслуживание лифтов, отказ в передаче документов, связанных с управлением многоквартирным домом, новой УК. Управляющая организация лишится права управлять многоэтажкой, если в течение года будет дважды привлечена по одному и тому же грубому нарушению, допущенному в этом доме.

«Если площадь исключенных домов составит более 15 процентов от всей, имеющейся у организации в управлении, могут аннулировать лицензию. В настоящее время в арбитражном суде рассматриваются подобные дела по четырем управляющим организациям», – прокомментировал начальник управления СК – ГЖИ Сергей Соболев.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поставил задачу обследовать изношенные многоэтажки для включения их в план переселения.