11:46, 3 августа 2022 года

В Новоалександровском округе прошёл чемпионат России по пара-трапу

В станице Григорополисской Новоалексанлровского городского округа прошел чемпионат России по стендовой стрельбе - трап спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Соревнования состоялись на базе ССК «Волк» при поддержке Всероссийской федерации спорта лиц с ПОДА, Министерства спорта и Паралимпийского комитета России.

Пара-трап - молодой вид спорта, в России его официально признали осенью 2019 года. А национальное первенство в этой дисциплине проводилось впервые. За награды дебютного турнира на Ставрополье поборолись спортсмены из 10 регионов страны: Москвы, Московской, Калужской, Пензенской, Тюменской, Челябинской областей, Татарстана, Удмуртии, Краснодарского и Ставропольского краев.

Победителем в классе NE стал представитель Ставропольского центра адаптивной физической культуры и спорта Роман Пономаренко, который выполнил норматив мастера спорта международного класса с абсолютным результатом - 114 пораженных мишеней. В классе SG-U лавры чемпиона страны завоевал Алексей Пастернак из Челябинска (104 пораженные мишени). Его земляк Андрей Столяров оказался вне конкуренции в классе SG-L (101 пораженная мишень). А в классе SG-S первое место занял Александр Сахарнов из Татарстана (105 пораженных мишеней).

Заслуженные награды победителям и призерам вручил заместитель министра физической культуры и спорта Ставропольского края Павел Софьин.

- Отдельно хочется отметить профессионализм и гостеприимство коллектива стрелково-стендового комплекса «Волк». Техническая готовность объекта и организация несмотря на экстремально жаркую погоду оказались на высшем уровне. Также прекрасно отработали главная судейская коллегия, тренеры и специалисты региональных команд, - подчеркнул Павел Софьин.

- Результаты чемпионата говорят о том, что уровень наших стрелков растет, а победители показали результаты, способные конкурировать на международном уровне, - отметил старший тренер сборной России Дмитрий Денисов.

Также в рамках чемпионата состоялась первая очная спортивная классификация всех участников и проведен всероссийский семинар по подготовке классификаторов в дисциплине «Стендовая стрельба спорта лиц с ПОДА». Семинар провела руководитель отдела паралимпийского образования, науки, антидопингового и медицинского обеспечения аппарата ПКР, главный классификатор Всероссийской федерации спорта лиц с ПОДА, международный классификатор по видам спорта лиц с ПОДА кандидат медицинских наук Гузель Идрисова.

Максим ВИКТОРОВ
«Дебютный пара-трап»
Газета «Ставропольская правда»
5 августа 2022 года