20:50, 3 августа 2022 года

Около 70 человек стали участниками «солженицынской проходки» в Кисловодске

3 августа, в День памяти Александра Солженицына, около 70 поклонников творчества писателя повторили его маршрут в Кисловодске. Жители и гости Ставрополья стали участниками «солженицынской проходки» сентября 1994 года. Это год, когда нобелевский лауреат приехал на родину после 20 лет эмиграции.

Экскурсию по любимым местам Солженицына провела научный сотрудник Государственного музея истории российской литературы имени Даля Рахима Гочияева, которая дружила с писателем и сопровождала его в Кисловодске 28 лет назад.

«Участники экскурсии прошли по проспекту Ленина до первого в России музея Солженицына, который находится в особняке Гориной, где маленький Александр провел первые годы жизни. Также гости мероприятия почтили память писателя, возложив цветы к памятнику Солженицыну», – сообщил глава Кисловодска Евгений Моисеев.

Ранее губернатор Владимир Владимиров сообщал, что по распоряжению председателя Правительства России Михаила Мишустина в план комплексного развития Кисловодска до 2030 года включены дополнительные пункты. По словам главы края, внимание федерального центра к развитию Кавминвод – подтверждение значимости наших курортов для всей страны.