14:16, 3 августа 2022 года

Интерактивная выставка «Война. Герои и подвиги» открылась в Пятигорске

Выставка в музейном комплексе «Россия моя история» Пятигорска рассказывает о героях Великой Отечественной войны. По оценке первых посетителей, ее герои буквально оживают благодаря современным высоким технологиям. Многие технические решения реализованы впервые, но главное, как считают организаторы, это содержание и смысл.

Отдельный интерактивный раздел рассказывает о подвигах героев, на примере которых было воспитано не одно поколение советских и российских граждан. Среди них – Александр Матросов, Николай Гастелло, Зоя Космодемьянская, Олег Кошевой и другие. Но одновременно выставка знакомит и с малоизвестными и почти неизвестными примерами безграничного мужества, отваги и силы духа. Один из интерактивных стендов посвящен Сталинградской битве и ее героям. А раздел «Без срока давности» разоблачает жесткость и бесчеловечность в действиях фашистских захватчиков.

Центральное место в экспозиции занимает объект «Весна Победы» – с помощью кадров кинохроники, воспроизведенных на стенах отдельной комнаты, авторы проекта постарались воссоздать атмосферу последних месяцев войны.

Выставка будет работать до 28 августа, сообщили в администрации Пятигорска.

Ранее сообщалось, что губернатор Ставрополья Владимир Владимиров принял участие в праздновании Дня ВДВ.