09:47, 30 июля 2022 года

В Ставрополе приведут в порядок Даниловское кладбище

Глава краевого центра Иван Ульянченко поручил усилить уборку некрополя. В первую очередь территорию старинного кладбища очистят от поваленных деревьев, растительного и бытового мусора.

Его и до этого убирали в рамках общегородских субботников и санитарных дней. Так, за полгода отсюда вывезли около 300 тонн валежника и мусора.

«Следующий санитарный день пройдет в августе в усиленном режиме. Мы уделяем отдельное внимание Даниловскому кладбищу, потому что оно хранит историю города и края в целом и по нему можно отследить важнейшие вехи в их развитии. А до конца года для студентов и работников предприятий и учреждений мы планируем провести цикл аудиторных экскурсий о сохранении некрополя», – прокомментировал Иван Ульянченко.

Традицию уборки Даниловского кладбища заложили активисты эколого-патриотического проекта «Чистая память». В хорошую погоду студенческая молодежь Ставрополя собирается здесь, чтобы навести порядок после зимы, перед Пасхой и майскими праздниками, убрать осеннюю листву перед сезоном заморозков. На спонсорские средства волонтеры также благоустраивают и восстанавливают воинские и ветеранские захоронения, памятники и обелиски солдат Великой Отечественной войны. Работу активизируют.