14:31, 30 июля 2022 года

Фестиваль «Железная грязь» стартовал в Железноводске

Во время фестиваля все желающие смогут сыграть в волейбол и футбол, стоя по щиколотку в грязи. Самой главной точкой притяжения станет 30-три метровая полоса препятствий. Почти 120 квадратных метров необходимо пробежать вымазанным в грязи и счистить с себя черный ил в специальную емкость. Победу одержит тот, кто сможет пронести ее наибольшее количество, пояснили в пресс-службе мэрии курорта.

Специально для фестиваля администрация города, а также местные здравницы и недропользователь подготовили минеральную воду, под которой участники фестиваля будут купаться, смывая с себя чёрную грязь. Илистая грязь будет не простая, а лечебная из озера Тамбукан, расположенного на границе Ставропольского края и Кабардино-Балкарии.

«На протяжении двух лет фестиваль откладывался из-за пандемии, и вот наконец второму фестивалю быть. По масштабу первое мероприятие посетили десять тысяч человек из 30 регионов страны, а второй фестиваль планирует собрать ещё большее количество людей», - рассказал глава Железноводска Евгений Бакулин.