20:47, 29 июля 2022 года

Строительная отрасль России развивается хорошими темпами

Такой вывод сделал Президент РФ Владимир Путин во время встречи с вице-премьером федерального правительства Маратом Хуснуллиным.

Как отметил М. Хуснуллин, в этом году удастся ввести в эксплуатацию жилья не меньше, чем по итогам 2021 года, когда были введены рекордные 92,6 млн кв. м. «Что меня еще радует, - добавил вице-премьер, - на 21% больше выдано разрешений на строительство, чем в первом полугодии прошлого года. Это серьезный показатель». По его словам, в настоящее время градостроительный потенциал земельных участков по стране достигает почти 400 млн кв. м.

В свою очередь В. Путин попросил собеседника уточнить прогноз по вводу жилья по итогам нынешнего года. М. Хуснуллин ответил, что планируется ввести около 92 - 93 млн кв. м. Также он добавил, что сегодня создается задел, чтобы и в следующем году выполнить планы по вводу жилья в стране.

Президент также поручил помочь ДНР и ЛНР в восстановлении населенных пунктов. По словам В. Путина, руководство обеих рес-публик обращается к властям РФ с просьбой оказать содействие в восстановлении объектов социальной и инженерной инфраструктуры, а также жилой части населенных пунктов.

«Мы в соответствии с нашими международными обязательствами оказываем помощь и Луганской народной республике, и Донецкой народной республике, проводим, как известно, специальную военную операцию. Но, к сожалению, это связано и с большими издержками, прямо надо сказать, с большими испытаниями для людей, которые там живут, с разрушениями, - сказал В. Путин. - Поэтому просил бы вас в контакте с руководством Луганской и Донецкой народных республик отработать эти вопросы. Тем более что сейчас разгар лета, но все-таки зима тоже не за горами, и нужно, чтобы люди провели эту зиму в нормальных, человеческих условиях, с тем чтобы потом спокойно выйти на строительство и, соответственно, на получение для людей достойного жилья».

Президент РФ поддержал идею М. Хуснуллина выдавать жилищные сертификаты людям, которые проживали в Донецкой и Луганской народных республиках и чьи дома были разрушены. По словам вице-премьера, жилье, которое не удастся восстановить, будет строиться заново. «Тем людям, которые не захотят сегодня ждать, мы предлагаем и просим вас согласовать вариант выплаты жилищного сертификата с возможностью купить жилье на территории Донецкой республики в любом населенном пункте. Это тоже, я думаю, будет востребовано», - предложил М. Хуснуллин.

«Давайте так и сделаем. Но это должно касаться не только Донецкой республики, но и, скажем, Луганской республики - там, где это востребовано, и там, где люди этого ждут», - ответил глава государства.

По материалам ИТАР-ТАСС.
«Строительная отрасль России развивается хорошими темпами»
Газета «Ставропольская правда»
30 июля 2022 года