16:02, 28 июля 2022 года

Сборник «Солдаты Славы» издан Ипатовским советом ветеранов

«Солдаты Славы» - сборник под таким названием выпущен в Ипатовском городском округе под эгидой ветеранской организации. Он посвящен уроженцам Ипатовского района, отличившимся в годы Великой Отечественной войны и награжденным орденами Славы. В списке кавалеров ордена, опубликованном в конце сборника, - 376 фамилий.

Орден Славы был учрежден в ноябре 1943 года и предназначался для отличившихся в боях рядовых и сержантов Красной армии, а в авиации - для лейтенантов ВВС СССР. Об истории создания награды рассказывает вступительная статья сборника, наполненная очень интересными фактами. Например, поначалу планировалось назвать награду орденом Багратиона, но впоследствии И. Сталин, выбирая окончательный эскиз, предложил переименовать ее в орден Славы. Как поясняют историки, по своей идео-логической составляющей орден Славы явился определенной аналогией существовавшего до 1917 года «солдатского» Георгиевского креста, что нашло отражение даже в цвете ленты ордена – георгиевской. Орден имеет три степени, награждение производится последовательно сначала третьей, затем второй и, наконец, первой степенью. В период Великой Отечественной войны тысячи отважных воинов были удостоены этой награды за личную храбрость. А из почти трех тысяч полных кавалеров ордена Славы четверо стали Героями Советского Союза.

Как рассказал председатель совета ветеранов Ипатовского округа Владимир Козлов, идея подобного сборника вынашивалась в ветеранской организации давно. Однако много времени потребовалось на сбор материалов.

- Поиск в основном вел наш замечательный помощник, директор Ипатовского районного краеведческого музея Василий Николаевич Косенко. У него постепенно концентрировались материалы, многое пришлось проверять и перепроверять, на это тоже время понадобилось. Мы хотели показать поименно всех участников Великой Отечественной войны - кавалеров орденов Славы первой, второй и третьей степеней. Потому что считаем эту награду особо значимой для тех, кто прошел боевые сражения. Конечно, все награды важны, и медали «За отвагу», «За боевые заслуги», но орден Славы среди всех выделяется особо, - рассказывает Владимир Викторович.

Ветеранская организация района сегодня насчитывает более 20 тысяч человек всех категорий – труженики тыла, ветераны военной службы, просто пенсионеры. Ветеранов Великой Отечественной

войны осталось всего четверо. Кстати, недавно одному из них исполнилось 104 года, остальные тоже приближаются к возрасту 98 и более лет. А в сборнике «Солдаты Славы» представлены те, кого уже нет в живых.

- В поиске материалов сборника опирались на председателей первичных ветеранских организаций, которые непосредственно занимались сбором первичной информации и предоставляли материалы нам, - рассказывает В. Козлов. - Следует сказать, что в этом сборнике отражен еще не полный перечень ипатовцев, награжденных орденом Славы, но основная часть отмечена.

Это значит, что по мере поступления ранее не известных данных не исключена возможность еще одного, дополненного издания. Но об этом пока речи не идет. Ипатовские ветераны рады уже и нынешнему скромному тиражу сборника, распространенного в основном в первичные ветеранские организации, а также в райвоенкомат и Краевой совет ветеранов.

- Для выпуска большего тиража средств у нас нет, огромное спасибо музею, который сумел не только собрать материал, но и изыскать средства на издание, - говорит В. Козлов. - Хотелось бы в дальнейшем сделать сборник более художественным и красочным, пока в нем в основном сухие официальные сведения. Но для нас это первый такой опыт.

И все же даже малый тираж обязательно послужит ветеранской организации в проводимой патриотической работе с молодежью. Например, на традиционных уроках мужества в школах, на различных праздничных мероприятиях. Ветераны-ипатовцы считают эту работу для себя обязательной и важнейшей. Как выразился Владимир Викторович, «нет времени для успокоения и расслабления». Так, в течение лета они не раз побывали в летних детских лагерях отдыха, встречались со школьниками. В планах организации - подготовка к немаловажной исторической дате - 100-летию Советского Союза.

- Мы должны рассказать новому поколению о том, каким было наше великое государство в советский период, когда мы победили фашизм, - убежден В. Козлов. - Вот тогда и пригодится нам сборник «Солдаты Славы». С началом учебного года по этой теме начнет работать наша лекторская группа, которой хорошо помогает Краевой совет ветеранов, спасибо ему. Предполагаем также посвятить этой дате торжественный пленум районной ветеранской организации с участием старейших ветеранов, тружеников тыла, кому позволит здоровье.

Конечно, постоянно в зоне внимания совета ветеранов социальные вопросы: многие ветераны нуждаются в помощи и заботе. В сотрудничестве с районным центром социального обслуживания населения члены совета ветеранов посещают дома престарелых, проводят там встречи, организуют культурные мероприятия. Остается лишь восхищаться энергией и активностью этих людей, которые, несмотря на возраст, остаются в гуще общественной жизни, являя всем нам пример высокой гражданственности.

«Подвигам земляков посвящается»
Газета «Ставропольская правда»
29 июля 2022 года