16:37, 28 июля 2022 года

Губернатор Ставрополья: Новые экономические зоны обеспечат развитие экономики и торговых связей

На территории Шпаковского и Минераловодского округов планируют создать новые особые экономические зоны. Предполагаемая площадь двух объектов – 1,6 тысячи гектаров. Там разместят транспортно-логистические центры и складские комплексы, промышленные производства, объекты торговли и бизнес-центры.

В ОЭЗ Шпаковского округа также откроют индустриальный парк с предприятиями по производству стройматериалов, медоборудования и фармацевтической продукции, сельхозмашиностроения и сельхозтехники, текстильной промышленности.

Уже прошёл комплексный аудит обеих площадок. На совещании, посвящённом этому вопросу, губернатор Владимир Владимиров отметил, что новые логистические мощности посодействуют развитию экономики и торговых связей.

«Экологическая экспертиза - обязательная составляющая каждого проекта, – подчеркнул Владимир Владимиров. – Без положительного заключения от уполномоченных структур работы не начнутся».

По поручению губернатора проекты по созданию ОЭЗ проработают с федеральными органами. Кроме того, рассмотрят возможность их включения в федеральные программы развития.