12:57, 26 июля 2022 года

Ставропольцам будет проще записаться на приём к врачу

Попасть на консультацию к специалисту и получить медпомощь в поликлинике станет ещё проще. Обновлённый сервис «Запись к врачу» поможет в этом жителям Ставропольского края.

Все регионы России до конца этого года должны будут обновить сервис «Запись к врачу» на госуслугах с применением технологии «витрины данных». Это поможет сделать запись на приём в больницы Ставрополья ещё удобнее. Так, новый сервис оперативно определит нужное медучреждение, свободного специалиста и предложит пользователю талоны на удобное время.

Сегодня записаться к врачу ставропольцы могут несколькими способами: позвонить в регистратуру, лично обратиться в больницу, через информационный киоск, установленный в холле больницы и через интернет. Однако самым лёгким способом попасть к врачу – остаётся запись через Портал государственных услуг Ставропольского края и Единый портал здравоохранения Ставрополья.

В нашем крае до конца этого года, как и в других регионах России, по поручению вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко, приступят к модернизации сервиса «Запись к врачу» на госуслугах. На сегодняшний день технологию витрины данных на портале успели опробовать только в двух регионах России.

Новые сервисы записи к врачу на основе данных из региональной медицинской информационной системы определяют медучреждение, доступных высококвалифицированных специалистов и предлагают временные слоты для записи.

По словам Дмитрия Чернышенко, пилотный проект зарекомендовал себя достаточно успешно. Качество услуг в пилотных регионах выросло в разы, поэтому было принято решение, что обновленный сервис будет работать по всей России.

Единые стандарты витрин данных Минцифры РФ действует в течение месяца, а регионы в свою очередь должны подготовить планы мероприятий по их созданию.

Осенью 2022 года эту работу начнут учитывать при составлении рейтинга цифровой трансформации субъектов.