13:27, 26 июля 2022 года

Флаг и яблоки «Ставропольской фруктовой долины» достигли вершины Эльбруса

На высочайшую точку Европы, гору Эльбрус, специалист по охране труда Невинномысского предприятия ООО «Ставропольская фруктовая долина» Юлия Калинина взяла с собой яблоки.

Туризмом девушка увлекалась с детства. За последние несколько лет совершила восхождение на горы Приэльбрусья, Скалистого хребта в Северной Осетии и Ингушетии, однако заветной мечтой оставалось восхождение на Эльбрус. И мечта сбылась.

Команда из трех человек вышла на штурм Восточной вершины Эльбруса высотой 5 621 метра с северной стороны поздним вечером. Как рассказала Юлия, подъем был непростым: всю ночь бушевал сильный ветер, начался буран, двигаться приходилось с очень коротким отдыхом.

Но цель была достигнута, и на верхних скалах Ленца наши туристы сделали памятные фотографии, держа в руках флаг «Ставропольской фруктовой долины» и невинномысские яблоки.

По словам главы Невинномысска, Герой России Михаила Миненкова, в планах у девушки восхождение на другой пятитысячник Кавказа – гору Казбек высотой 5 034 метров.

«Как отмечает Юлия, она уже знает, что возьмет с собой в дорогу – наши невинномысские яблоки», — подчеркнул в Телеграм-канале глава Невинномысска.