15:56, 25 июля 2022 года

Ставропольские семьи предпочитают потратить маткапитал на приобретение жилья

Краевое отделение Пенсионного фонда России предоставило семьям, проживающим в регионе, более 3,34 миллиарда рублей по их заявлениям. Самым популярным направлением программы остается улучшение жилищных условий. С начала года его выбрали 7633 родителя.

Востребована на Ставрополье и ежемесячная выплата из средств материнского капитала на второго ребенка в возрасте до трех лет. В этом году 2831 семья обратилась за ее назначением, сообщили в ОПФР по краю

Активно используется маткапитал на оплату обучения детей. На эти цели свои средства с начала года направили 489 семей. На адаптацию ребенка-инвалида и пенсию мамы средства маткапитала направили 2 и 17 семей соответственно.

В текущем году благодаря решению Президента РФ о повышении МРОТ и прожиточного минимума выплата на первого ребенка составляет 524,5 тысячи рублей, еще 168,6 тысячи получит семья, если в ней родился второй ребенок. На второго ребенка положено 693,1 тысячи рублей, если семья не получала маткапитал на первенца.

С начала действия программы органами ПФР Ставропольского края уже выдано около 236 тысяч сертификатов. Более 8000 только этом году. В настоящее время сертификат на материнский капитал оформляется автоматически и направляется в личный кабинет родителя на Госуслугах.