09:51, 25 июля 2022 года

СКФУ расширит сотрудничество с белорусским вузом-партнёром в рамках подготовки кадров для электромобильной отрасли

В предстоящем учебном году в Северо-Кавказском федеральном университете появится новый модуль в рамках направления подготовки «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов, профиль «Автомобили и автомобильное хозяйство». В СКФУ отметили, что изучение нового модуля «Устройство и эксплуатация электромобилей и беспилотных автотранспортных средств» позволит студентам освоить нормативно-техническую базу по технологии обслуживания и ремонта электромобилей и беспилотных транспортных средств, изучить их конструктивные особенности, а также сформировать компетенции по созданию инфраструктуры для эксплуатации и обслуживанию электромобилей, использованию систем искусственного интеллекта в управлении беспилотными транспортными средствами.

Сейчас СКФУ сотрудничает с Белорусским национальным техническим университетом по направлению подготовки кадров для электромобильной отрасли. Речь идёт об обмене научным опытом, разработками, участии в конференциях, семинарах, также совместных проектах. Ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов отметил, что СКФУ и Белорусский национальный технический университет сотрудничают около 10 лет.

«Взаимодействие с вузом-партнером позволяет учёным наших университетов обмениваться опытом и работать над совместными проектами. Также в этом году нами было налажено взаимодействие по подготовке кадров для электромобильной отрасли», – подчеркнул Дмитрий Беспалов.

В рамках проектно-конструкторской и научно-исследовательской деятельности в университете, на основе имеющегося научно-технического задела планируется разработка силовых полупроводниковых приборов на основе карбида кремния для электротранспорта, а также разработка и внедрение в производство промышленных индивидуальных зарядных станций для электротранспорта. В свою очередь, успешная реализация данных проектов позволит подойти к более амбициозному проекту, направленному на разработку квадрокатов – городского малого транспорта индивидуальной мобильности с электродвигателем, являющимся промежуточным звеном между электромобилем и электросамокатом.

В СКФУ также рассказали, что университет планирует объявить набор на новые направления подготовки по направлению «Наземные транспортно-технологические комплексы» (уровень бакалавриата и магистратуры), реализация которых предполагается в сетевой форме с Белорусским национальным техническим университетом.