13:48, 25 июля 2022 года

Ипотечные программы: Подбираем оптимальный вариант

Рынок ипотечных кредитов падает уже второй месяц подряд, находясь на уровне кризисного 2015 года. В мае было выдано всего 31,5 тысячи кредитов на 119,4 миллиарда рублей. При этом средний размер кредита за апрель-май вырос на 15-30 процентов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составил 3,8 миллиона рублей.

Какие льготные ипотечные программы действует в 2022 году и какие банки участвуют в них? Какая связь между ключевой ставкой и процентами по ипотечным кредитам? И стоит ли вообще сейчас приобретать недвижимость?

Эксперты рекомендуют подождать с покупкой до осени, несмотря на то, что ключевая ставка снижается, рубль укрепляется, а рынок стабилизируется. При этом требования банков к заемщикам выросли, отказов стало больше, увеличился и срок рассмотрения заявок.

И все же частная собственность – это основа уверенности в завтрашнем дне. Желание иметь собственный дом абсолютно естественно.

Итак, ипотечная ставка складывается из ключевой ставки и банковского процента, который составляет в среднем от 2-5 процентов. Сейчас уровень ключевой ставки вернулся практически к докризисному уровню – 8,5 процента, а значит ипотечная ставка будет снижаться.

Существуют ипотечные программы с государственной поддержкой. Например, семейная ипотека под 6 процентов. Участвовать могут семьи, в которых ребенок родился в январе 2018 года и позже, а также с ребёнком-инвалидом. Программа распространяется на ипотечные кредиты, выданные или рефинансированные с начала 2018 года до конца 2023-го.

Льготная ипотека до 7 процентов положена всем гражданам России. При этом банк самостоятельно оценивает платежеспособность заемщика и согласовывает выдачу кредита с институтом развития в жилищной сфере «Дом-рф», который и выделяет средства в виде субсидий банку.

Кредит выдается только на покупку первичного жилья от застройщиков. Приобрести квартиру можно и на этапе строительства, и уже введенное в эксплуатацию.

Программа действует со 2 мая 2020 года по 31 декабря 2022-го.

Кроме того, с 1 июля до конца этого года действует кредитование строительства частных домов. При этом строить дома нужно своими силами, без привлечения сторонних подрядчиков.

В Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области кредитный лимит составит до 12 миллионов рублей. В других регионах — до 6 миллионов.

Накопительно-ипотечная система распространяется только на военнослужащих. Можно приобрести первичное или вторичное жилье в любом регионе России, а также дом или участок с недостроенным домом.

Ипотечная программа для сотрудников бюджетной сферы субсидируется регионами. Однако не везде под это выделяются средства.

Льготная ипотека для IT-специалистов под 5 процентов была запущена весной для мотивирования специалистов отрасли в условиях санкций. Участвовать могут граждане РФ до 45 лет, сотрудники аккредитованных компаний. Максимальная сумма кредита – 18 миллионов рублей.

До 2026 года продлен материнский капитал. Сейчас он составляет 524,5 тысячи рублей на первого ребенка. На второго – 693,1 тысячи рублей (при условии, что на первого ребенка выплат не было) и 168,6 тысячи рублей в случае получения выплаты на первого ребенка.

Деньги можно использовать как в качестве первого взноса, так и на погашение уже существующего кредита.

Программа погашения ипотеки для многодетных семей. Многодетные семьи, в которых с начала 2019 года до конца 2023-го родился третий и последующий ребенок имеют право получить 450 тысяч рублей. Выплату можно потратить на покупку квартиры, а также покупку или строительство дома.

Полный список банков-участников льготной ипотеки можно посмотреть на сайте.

Состояние рынка внимательно отслеживает компания Стройрешение. В рамках партнерской программы аккредитованные банки предоставляют клиентам компании эксклюзивные условия ипотечной ставки от 5,3 процента годовых и господдержки до 6 миллионов рублей.

Помимо этого компания берет на себя подготовку документов и юридическое сопровождение заявки. Подробную информацию по каждой льготной программе можно узнать по номеру: 8 (928) 955-70-55.