19:59, 23 июля 2022 года

В музее села Татарка работает выставка, посвящённая художнику Павлу Гречишкину

Баннерная выставка «Природа – дар бесценный» открылась в Историко-краеведческом музее села Татарка – филиале Ставропольского государственного музея-заповедника им. Г. Прозрителева и Г. Праве. Она проходит в рамках отмечаемого в этом году 100-летия со дня рождения уроженца села Татарка, заслуженного художника РСФСР Павла Моисеевича Гречишкина (1922 – 2022).

Представленные здесь документы и фотографии рассказывают о детстве художника, его профессиональном становлении и творчестве, испытаниях, выпавших на его долю как солдата Великой Отечественной войны. Сегодня в селе Татарка на улице Горной гостям обязательно показывают родной дом Павла Моисеевича Гречишкина. Здесь его родная улица заканчивается степью, лесом и речкой, горами и скалами. Природа окружала его с первых дней жизни и всегда.

Родная земля открыла в нем страсть к живописи, неиссякаемую любовь к природе, желание сохранить ее совершенство и чистоту. Художник посвятил свою жизнь изучению и защите природы, не только воплощая свои замыслы на живописных полотнах, но и активно сотрудничая со Ставропольским ботаническим садом, с Тебердинским заповедником, участвуя в создании заповедника на горе Стрижамент. Жители Татарки чтут память своего талантливого земляка, гордятся тем, что эта земля воспитала такого замечательного художника.