16:33, 22 июля 2022 года

Житель Пятигорска стал победителем Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия»-2022

Выпускник инженерного факультета Северо-Кавказского федерального университета, дважды лауреат конкурса и победитель «Студенческого стартапа» Даниил Ромашин представил на конкурс интеллектуальную систему «Независимый умный помощник».

Как рассказал молодой изобретатель, над проектом вместе с командой трудится три года. Идея интеллектуальной системы не случайна. Молодой человек с детства хотел помочь бабушке, которая является инвалидом по зрению. В итоге появилось мобильное приложение, которое может выстроить любой маршрут и значительно упростить передвижение людей с ОВЗ по улицам. Разработка предполагает также голосовой интерфейс и с помощью датчиков GPS не только обеспечит безопасную безбарьерную среду, сообщая о препятствиях, но и будет передавать информацию об истории и достопримечательностях города. Логично, что такой интеллектуальный помощник получил высокую оценку жюри и занял заслуженное первое место в номинации «Цифровая среда для повышения качества жизни граждан в регионах».

«На сегодняшний день мы выполнили более 50 процентов работ по проекту. С дальнейшей реализацией помогут СКФУ и администрация Пятигорска. На доработку пойдут и мои призовые средства. Планируем запустить нашего интеллектуального помощника сначала в Ставропольском крае, а со временем масштабируем и в других российских регионах», - пояснил Даниил Ромашин.