19:47, 22 июля 2022 года

Владимир Путин поручил отменить большинство плановых проверок бизнеса

Новый этап реформы контрольно-надзорной деятельности в стране планируется подготовить к 15 октября. Выступая на Петербургском международном экономическом форуме Владимир Путин заявил, что есть все основания на постоянной основе отказаться от большинства проверок всего российского бизнеса, деятельность которого не связана с высокими рисками причинения вреда. Он подчеркнул, что всем уже давно понятно: нет необходимости проверять всех подряд, должен работать риск-ориентированный подход.

Кроме того, Путин поручил правительству и Верховному суду РФ до 1 октября обеспечить внесение в законодательство изменений, предусматривающих полную или частичную декриминализацию отдельных деяний в сфере предпринимательской деятельности.

По данным регионального министерства экономического развития на июнь текущего года, в крае после введения моратория на проведение контрольно-надзорных мероприятий в отношении бизнеса плановые проверки были отменены, а количество внеплановых мероприятий сокращено в 2,8 раза.

Продлится мораторий до конца 2022 года. Главная задача - снижение административной и регуляторной нагрузки на бизнес.