15:26, 22 июля 2022 года

Топливно-энергетический комплекс России успешно готовится к зиме

Владимир Путин провел рабочую встречу с министром энергетики Российской Федерации Николаем Шульгиновым. Обсуждались результаты работы топливно-энергетического комплекса и подготовка к осенне-зимнему периоду.

Николай Шульгинов поблагодарил Президента России за постоянное внимание и поддержку всех отраслей топливно-энергетического комплекса, за решения, которые способствуют и формированию успешной энергетической политики, и адаптации отраслей энергетики к новым вызовам.

Как проинформировал глава федерального ведомства, результаты хорошие. Добыча нефти за шесть месяцев превышает прошлогодний уровень на 3,4 процента, производство электроэнергии - на 1,9 процента, а значит, потребление электроэнергии также примерно на эту же величину выше. Добыча угля - на уровне прошлого года. Производство автобензина, дизельного топлива даже на 4,5 процента выше прошлого года. По газу, по известным причинам, - пока минус 5 процентов. Внутренний рынок стабилен. Потребители обеспечиваются всеми видами энергоресурсов. Никаких проблем в поставках энергоресурсов в полном объеме нет.

Несколько месяцев назад начата подготовка к зиме. Планы-графики сформированы исходя из аналитики прошедшего ОЗП и тех поручений, которые давал глава государства.

Нет проблем с накоплением всех видов топлива: резервного, основного, аварийного. Не будет проблем с закачкой газа в подземные хранилища. Сегодня уровень закачки составляет 81 процент от целевого уровня, которого необходимо достигнуть в ноябре.

Применяется более гибкая система планирования ремонтов с переходом на ремонтное воздействие по техническому состоянию, а не по планово-предупредительному ремонту.

Особое внимание уделяется работе газотурбинных установок импортного производства. Ведется работа с Минпромом по реализации отраслевого заказа по запчастям, по оборудованию и, самое главное - по организации сервиса. «Рисков я пока никаких не вижу», - подчеркнул министр.

Есть проблемы по гидрологии. В этом году низкая приточность на Саяно-Шушенской и Красноярской ГЭС. Чтобы система энергоснабжения не пострадала, рассчитан дополнительный объем топлива на тепловых станциях, для того чтобы обеспечить снижение энергоотдачи ГЭС.

«Очень серьезная задача стоит по подготовке к зиме республик ДНР, ЛНР и освобождаемых и освобожденных территорий. Мы работаем по направлению и подготовки к зиме, и по восстановлению линий и магистральных линий, связывающих республики, центров питания. Поэтому здесь работы много, и она только увеличивается», - отметил Николай Шульгинов.

В августе начнется проверка готовности по округам. Где-то к ноябрю будут подготовлены материалы о готовности к зиме для доклада правительству.

Л. НИКОЛАЕВА, по материалам kremlin.ru.
«ТЭК успешно готовится к зиме»
Газета «Ставропольская правда»
23 июля 2022 года