20:24, 22 июля 2022 года

Студотряд «Астра» активно трудится на плантациях Прикумья

С начала июля команда активистов «Астра» Санкт-Петербургского политехнического университета трудится на Прикумских плантациях. Студотрядовцы заняты на подвязке виноградных кустов. Через неделю ребят отправят собирать яблоки и сливы, в августе - на уборку ранних сортов винограда.

Возрождение студотрядовской традиции началось с того, что Штаб студенческих отрядов северной столицы по собственной инициативе связался с руководством ЗАО СХП «Виноградное» и предложил сотрудничество.

24 юноши и девушки из разных уголков нашей огромной страны: Владивосток, Салехард, Уфа, Кузбасс, Урал. Физики-ядерщики, строители, энергетики, программисты, специалисты по робототехнике живут в благоустроенном общежитии, получают бесплатное трехразовое питание, трудятся с 5 утра до 13 часов, а в выходные ЗАО СХП «Виноградное» предоставляет им транспорт для экскурсионных поездок.

Ребята уже успели побывать в Пятигорске, Кисловодске, в планах - Домбай.

Словом, польза от сотрудничества оказалась обоюдной. Хозяйство получило рабочую силу, а студенты летом и денег заработают, и попутешествуют по Северному Кавказу.