15:59, 22 июля 2022 года

Ставропольские динамовцы к новому футбольному сезону готовы

Футболисты «Динамо» завершили подготовку к новому сезону, который стартует уже на этой неделе. Какие изменения произошли в составе команды? Много ли среди новичков воспитанников ставропольского футбола? На какой результат по итогам сезона рассчитывает тренерский штаб? На эти и другие вопросы ответил наставник «Динамо» Валерий Цховребов.

- Валерий Чичикоевич, как прошла подготовка к новому сезону? Удалось ли сделать все, что запланировали?

- Конечно, всегда хочется большего, но в целом я доволен. Поработали плодотворно, команда практически сформирована. Думаю, еще два-три опытных игрока добавятся до окончания заявочной кампании.

- Какие позиции необходимо еще укрепить?

- Вратаря и нападающего.

- Вы сказали, что команда практически сформирована. Какие изменения произошли в составе?

- Мы уже сообщали, что «Динамо» покинули вратарь Никита Янович, защитники Михаил Борисов, Александр Евинов, Александр Нестеров и Алан Хугаев; полузащитники Сергей Гаранжа, Дени Далиев, Александр Егурнев, Максим Яковлев, а также нападающий Артур Сохиев. Неясна ситуация с защитником Максом Дзиовым и полузащитником Мишелем Пухаевым, которые не прибыли вовремя на сбор. У обоих действующие контракты, но они уже сейчас предлагают пересмотреть их в сторону улучшения финансовых условий. Однако тренерский штаб не видит в этом необходимости, что было доведено и до футболистов. С тех пор они на связь не выходили.

Также необходимо сказать, что в команду вернулся Виктор Аветиков. Он съездил в другой город на просмотр, но в итоге решил, что дома лучше. Тем более, что здесь у него и семья, и учеба. Мы с Витей посоветовались, и, возможно, попробуем его на новой позиции. Вернее, на хорошо забытой старой – под нападающими.

- Но ведь в «Динамо» Аветиков играл в основном прежде в опорной зоне.

- Он начинал у меня еще в детской команде в нападении, а потом, уже по необходимости – после того, как от нас в Краснодар уехали опорники, переместился ближе к середине поля.

- С теми, кто ушел и остался, разобрались. Кто пополнил коллектив?

- Мы взяли воспитанника калининградского спорта, 21-летнего голкипера Владислава Зернаева, который в минувшем сезоне защищал ворота «Знамени труда» из Орехово-Зуево. Добавились опытные футболисты: 32-летний защитник Георгий Кабулов (его последним клубом был «Туапсе») и 25-летний Руслан Суанов (брянское «Динамо»). Из махачкалинской «Анжи» пришли 22-летний защитник Юсуп Вагабов и 25-летний полузащитник Шахбан Гайдаров. Также наши ряды пополнили три молодых игрока из молодежного состава «Ростова»: 19-летние защитники Сергей Кочканян и Богдан Рогочий и 20-летний полузащитник Артем Исик. Причем хотел бы отметить, что все они подписали с «Динамо» полноценные контракты, а не временно перешли на правах аренды.

Еще несколько потенциальных новичков находятся на просмотре. Причем должен отметить, что футболисты едут к нам охотно. Сами звонят, предлагают свои услуги. Хотя ни для кого не секрет, что «Динамо», скажем так, не самый богатый клуб во второй лиге. К примеру, желание выступать за нашу команду изъявил Дмитрий Кобесов из владикавказской «Алании», который еще совсем давно играл в полуфинале Кубка России против «Зенита», а теперь пробуется у нас.

- В вашем списке новичков нет воспитанников ставропольского спорта. С чем это связано?

- Потому что ставропольской молодежи у нас нет. Вернее, местные одаренные ребята, которые имеют перспективы роста, уже собраны в «Динамо». Новых же пока не наблюдается. К сожалению, в крае есть дефицит талантливых футболистов, рожденных в начале 2000-х – в работе с ними, увы, был допущен провал на системном уровне. Мы пытаемся восполнить этот пробел, но результаты работы будут видны лишь через несколько лет. Скажу лишь, что мы с удовольствием приняли приглашение выступить в Юношеской футбольной лиге, где ярко могут проявить себя ребята 2007-2008 годов рождения. Еще раз подчеркну – наши двери для талантливых воспитанников ставропольского футбола всегда открыты.

- Какие задачи стоят перед «Динамо» в ближайшем будущем?

- В прошлом сезоне мы занимались становлением коллектива, в нынешнем уже хочется показать достойный результат, чтобы болельщики повернулись к команде лицом, приходили поддерживать команду на родном стадионе.

- Что в вашем понимании достойный результат?

- В нынешнем году чемпионат страны во второй лиге будет проходить по новой схеме – после предварительного раунда команды будут поделены на две группы: первая шестерка продолжит борьбу за медали, а вторую восьмерку ждет утешительный турнир за 7-14 места. Наша основная задача – попасть в первую шестерку.

- В нынешнем сезоне в первой группе сыграет не 17, а 14 команд. Как вы считаете, в этом больше плюсов или минусов?

- Смотря как посмотреть. С одной стороны, чем больше команд, тем интереснее играть. С другой – нас ждет стабильный календарь с четным количеством участников и перспективой продолжить борьбу на втором этапе. Для ребят это хороший стимул.

Максим ВИКТОРОВ