20:56, 21 июля 2022 года

Ставропольцам разъяснили, какое имущество не учитывается при назначении ежемесячной выплаты на ребёнка от 3 до 7 лет

Разъяснение по поводу исключения автотранспортного средства из состава имущества семьи при оценке ее права на ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет представило министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края. Речь идет об автотранспортном средстве, на которое наложен запрет на совершение регистрационных действий.

В соответствии с пунктом 16 Основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной выплаты, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 года № 384 (далее – Основные требования), с 1 апреля 2022 года не учитываются такие виды имущества, как находящиеся в собственности семьи, претендующей на ежемесячную выплату, автотранспортные (мототранспортные) средства, маломерные судна, самоходные машины или другие виды техники, находящиеся под арестом и (или) в розыске.

Соответствующие документы (сведения) о нахождении транспортных (мототранспортных) средств под арестом и (или) в розыске представляются заявителем самостоятельно в течение 10 рабочих дней со дня регистрации органом соцзащиты заявления о назначении ежемесячной выплаты. При этом запрет на совершение регистрационных действий в отношении вышеуказанных транспортных средств в качестве условия, при котором имущество не учитывается при определении уровня имущественной обеспеченности семьи, Основными требованиями не установлен. Таким образом, транспортные средства, в отношении которых судебными приставами, судами, таможенными и иными органами наложен запрет на совершение регистрационных действий, из состава имущества семьи заявителя не исключаются.