12:51, 21 июля 2022 года

С богатствами Ставропольской краевой библиотеки имени Лермонтова познакомили детей Донбасса

Группа детей и подростков из Донецкой и Луганской народных республик посетила Ставропольскую краевую библиотеку им. М.Ю. Лермонтова. Ребята приехали в наш край в рамках пилотного проекта Министерства просвещения и Министерства высшего образования и науки России «Университетские смены».

Насыщенную образовательную и культурную программу для школьников Донбасса разработал Северо-Кавказский федеральный университет. Одним из пунктов культурного просвещения стал визит в Лермонтовку, отмечающую в 2022 году свое 170-летие.

Специалисты библиотеки познакомили гостей с ее историей, рассказали об уникальных коллекциях, особо ценных изданиях, показали выставочные пространства. Ребята посетили региональный центр Всероссийского музея А.С. Пушкина, отделы редкой книги, краеведческой литературы, литературы на иностранных языках и другие. Старейшая на Северном Кавказе библиотека всегда рада открыть двери для каждого и познакомить со своими культурными богатствами.

Далее участников проекта ждут не менее интересные дни, во время которых они не только получат новые знания, но и смогут просто насладиться летом на Ставрополье.

«Богатства Лермонтовки – детям Донбасса»
Газета «Ставропольская правда»
23 июля 2022 года