13:55, 21 июля 2022 года

На Ставрополье внедряют систему прослеживаемости зерна

Начиная с июля аграрии Ставрополья вносят данные об урожае в федеральную государственную информационную систему прослеживаемости зерна и продуктов его переработки.

С этого года во всех регионах страны начнет действовать федеральная государственная информационная система «Зерно». Ее главная цель - автоматизация процессов сбора, обработки, хранения и анализа информации, связанной с производством, перевозкой, реализацией, хранением, обработкой, переработкой и утилизацией зерна и продуктов его переработки на внутреннем и внешнем рынках и при закупках зерна в интервенционный государственный фонд.

- В Ставропольском крае полным ходом идет тестирование системы, в ходе которого сельхозтоваропроизводители знакомятся с основным функционалом системы, отрабатывают процедуру внесения данных и оформления товаросопроводительных документов, - сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства региона Елена Тамбовцева.

С 1 июля сельхозпроизводители и другие участники рынка добровольно регистрируются в системе и вносят в нее реальные данные о выращенном зерне. А с 1 сентября этого года внесение такой информации в систему станет обязательным для всех, кто выращивает зерновые, зернобобовые и масличные культуры, перечень которых утвержден Техническим регламентом Таможенного союза и распоряжением Правительства РФ, напомнили в министерстве сельского хозяйства региона. С этим списком можно ознакомиться на сайте оператора ФГИС «Зерно» – ФГБУ «Центр Агроаналитики».

Аналогичная система подключения пользователей предусмотрена и для продуктов переработки зерна. Добровольное внесение реальных данных, согласно постановлению Правительства РФ, начнется с 1 января 2023 года и продлится до 28 февраля будущего года, а уже с 1 марта 2023 года внесение в систему реальных данных о партиях продуктов переработки зерна станет обязательным.

Т. КАЛЮЖНАЯ
«Зерно под присмотром»
Газета «Ставропольская правда»
29 июля 2022 года