17:30, 21 июля 2022 года

Минздрав Ставрополья призвал жителей края своевременно пройти диспансеризацию

664 тысячи ставропольцев ждут в медучреждениях края, чтобы проверить свое здоровье. Об этом на брифинге в краевом правительстве рассказал министр здравоохранения СК Владимир Колесников.

«В текущем году мы ждем на диспансеризацию, включая углубленную для перенесших ковид ставропольцев. У каждого участкового терапевта в компьютере есть все данные о таких пациентах, сроках и исследованиях, которые они должны пройти. Я призываю воспользоваться своим правом и пройти диспансеризацию и профосмотр», - обратился глава ведомства к землякам.

Как отметил Владимир Колесников, двухлетнее отсутствие полноценной диспансеризации вследствие пандемии привело к большому числу пациентов с накопившимися хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной и других систем. Достаточно сказать, что только за прошедшие полгода медики впервые выявили сахарный диабет у более чем 4,8 тысячи человек, большое количество онкологических больных на поздних стадиях. Диспансеризация – это инструмент, позволяющий вовремя выявить заболевание, когда шанс справиться с недугом еще достаточно велик.