14:21, 21 июля 2022 года

Антрацит: Две войны в одном окопе

Антрацитовский район Луганской народной республики - самая большая территория ЛНР. Район промышленный, шахтерский. Антрацит - лучший в мире уголь, самый древний из всех ископаемых, «золото Донбасса», как здесь говорят, да и не только здесь. Война Украины против своих жителей перечеркнула и человеческие судьбы, и экономику, и мирную размеренную жизнь.

За восемь лет существования независимых республик люди пережили многое. Проходила тут и линия фронта, и рвались снаряды в селах и городах. Местные, вспоминая бои у села Дьяково, часто говорят про две войны в одном окопе. Имея в виду, что практически на одной линии приходилось защищать Родину от нацистов в 1941 и в 2014 году. И в истории огненных сороковых, и в новейшей истории бои были упорными и длительными.

Сейчас линию сопрокосновения силы союзников отодвинули подальше на запад. Но люди помнят все, раны затягиваются, а шрамы остаются. И за это «все» - прощать не собираются. И, конечно, ждут поддержки, чтобы жить полноценной, спокойной жизнью. Здесь живут очень трудолюбивые люди, открытые и гостеприимные. Только так уж вышло: мы в тылу, а они на переднем крае. За ними Россия. Во всех смыслах...

После заключения соглашения с администрацией Антрацита и Антрацитовского района, подписанного губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и главой района Сергеем Саенко, поездка наших журналистов в братскую территорию выглядит закономерной. Организованная Союзом журналистов Ставрополья, она преследовала две главные цели.

Во-первых, рассказать и показать, как жили, живут и будут жить люди на братской территории. Услышать человеческие истории, своими глазами увидеть социальные объекты, которые сегодня восстанавливаются и ремонтируются с помощью нашего края. Во-вторых, установить взаимодействие с местным журналистским сообществом, договориться об обмене опытом и информацией, проведении совместных образовательных мероприятий. Да и подружиться, в конце концов. Смею надеяться, нам это удалось.

Конечно, журналисты - люди традиционно небогатые. Целью привезти масштабную гуманитарную помощь мы не задавались. Но что могли собрали силами наших редакций, приехали не с пустыми руками, отдали технику для работы и быта, офисный инвентарь, продукты.

Всего в поездке приняли участие 12 журналистов ставропольских СМИ. Первая встреча прошла в администрации города и района. «Очень рад, что такой десант приехал. Здесь всегда рады гостям. С удовольствием пообщаемся, ответим на вопросы, нам есть что показать», - заверил глава. Так и вышло.

Прямо в администрации мы посетили пункт выдачи российских паспортов. Он открылся буквально за три дня до нашего приезда и стал вторым в Луганской народной республике. Тот самый случай, когда большие очереди не огорчают. Наплыв желающих невозможно остановить административными методами, спрос велик. Паспорта вручали в торжественной обстановке под звучание российского гимна, а новоиспеченные обладатели документов давали присягу на верность Российской Федерации.

Разделившись на три группы, двинулись в путь в разных направлениях. Мы работали вместе со съемочной группой краевого информагентства «Победа26». В пригороде Антрацита, поселке Боково-Платово, расположено несколько объектов, которые ремонтируются силами пятигорчан. В местном Доме культуры - работы в разгаре.

- Пытались своими силами делать ремонт, но этих сил не хватало, хотя старались как могли, - рассказывает художественный руководитель клуба Елена Любова. - Сейчас, как видите, демонтируют полы и крышу, отопление, все будет новое, решается вопрос воды. Представьте, у деток и взрослых никогда даже не было туалета.

В ДК базируются два народных коллектива - «Родные напевы» и казачий клуб «Аюшка». Последний славится на всю республику, победитель многих конкурсов. В планах, рассказывает Елена, создание танцевальной студии и русского народного коллектива.

Но восемь лет назад было все по-другому. Войска ВСУ шли на Антрацит. Прямо здесь их и остановили. Авиаудары, обстрел жилых зданий, в Доме культуры разбили кровлю. Рядом - магазин, прямое попадание, остались одни развалины, только травой заросли. К счастью, людей в нем на момент бомбежки не было. Но единственный бизнес предпринимателя был до основания разрушен. А вот в доме недалеко, рассказывают местные жители, мужчина спал в своем доме и был убит также прямым попаданием снаряда.

- Ополченцев тогда тоже много погибло. У нас каждый это помнит, ежегодно в начале августа проходит день памяти. Стараемся, чтобы ни один человек это не забывал, особенно до детей нужно все это доносить, - говорит заведующая ДК Анна Богданова и показывает фотографии найденных снарядов.

- Многие спрашивают, когда успел поседеть, ведь мне 27 лет, - рассказывает Максим Любов. - Хотя ответ понятен, именно тогда, во время боевых действий в 2014 году. Конечно, было страшно, боялся за семью, за наш дом, особенно после первых авиаударов. Главное, не пропустили их дальше, потом стало более-менее спокойно. Надеемся, скоро все закончится.

Максим показывает уже ведерко с осколками снарядов: «вот что летало». Мы понимаем, что и это, и то, что на фото, - далеко не все.

Совсем рядом с Домом культуры - памятник селянам, защищавшим Родину в Великой Отечественной войне. Все, что касается памяти о воинах-защитниках, на Донбассе чтут свято. Иначе и быть не может. Ведь для местных жителей, переживших войну государства против собственного народа, эта память приобретает особый смысл.

В этом мы убеждаемся в следующей локации - местной школе. Она носит имя Виктора Тихненко, воина-афганца, земляка, погибшего при выполнении интернационального долга. Посмертно он награжден орденом Красной Звезды.

Старая часть школы была построена еще в середине XIX века и когда-то принадлежала атаману Платову. Более новую построили век спустя. Чистоту и текущее состояние корпусов здесь поддерживали всегда, рассказала нам директор школы Ирина Витищенко. Но время шло, и нужен был капитальный ремонт. Возможность такая представилась после заключения соглашения со Ставропольским краем.

В планах - перекрытие кровли, замена электропроводки, облицовка фасадов, капремонт спортивного зала, частичная замена отопления, постройка внутренних туалетов на двух этажах и ограждения.

- Команда строителей работает слаженно, качественно, оперативно, - рассказывает Ирина Витищенко. - Все делается для того, чтобы школа первого сентября могла распахнуть двери перед нашими учениками, а всего их - 180.

Вспомнила директор и события 2014 года. Разбитые окна, сыплющаяся штукатурка. Потом, после образования республики, все стало постепенно налаживаться: появилась столовая, скважина, был обустроен актовый зал. Но, конечно, такого обновления, что проходит сейчас, школа не видела ни разу.

А вот местный храм Александра Невского, похоже, в сторонней помощи не нуждается. Сразу видно, что храм - не только центр притяжения верующих, но и объект постоянной заботы прихожан. Что внутри, что снаружи - просто райский уголок. Построенная у родника купель - под стать зданию и утопающему в цветах внутреннему дворику. Пройти мимо мы не могли никак. Ведь настоятель храма отец Николай, как нам рассказали, не просто священнослужитель, но и настоящий духовный лидер.

В 2014 году сюда шли за помощью и всегда ее получали. Шли, чтобы быть вместе, подставить друг другу плечо. «Только я просил прихожан все-таки становиться на службе подальше от окон», - вспоминает отец Николай. Господь защитил стены церкви от разрушений. Но прилетало и сюда, только чтобы увидеть отверстия от осколков, нужно сегодня хорошо присмотреться. Когда бомбили, произошло чудо: большой снаряд влетел в одно окно и вылетел в другое. Кто представляет себе, какую площадь занимают окна в храме, конечно, поймет, что я имею в виду.

Поселок городского типа Красный Кут почти не бомбили. Но разрывы были слышны и здесь. Люди уезжали, сейчас постепенно возвращаются. Но все равно из трех с половиной тысяч человек осталось около двух с половиной тысяч. Работы на социальных объектах начнутся немного позже. Это территория, подведомственная Шпаковскому округу Ставрополья. Представители шпаковцев здесь уже побывали и наметили вместе с местными властями план действий.

- Никто не ждал восемь лет назад, что так случится, - рассказывает Галина Кравцова, руководитель отдела по обеспечению жизнедеятельности поселка. - Работала шахта «Краснокутская», совхоз «Индустрия». Жили спокойно, и вдруг стали врагами. Украина предала нас, предала свою землю. Перестали работать предприятия, не было пенсий, пособий, не было ничего. А Россия, наоборот, нас не бросила, спасла.

Много чего Галина Васильевна нам рассказала. Что-то и писать, наверное, нельзя из-за соображений безопасности. Ведь специальная военная операция продолжается, и ее близкие сегодня там, в гуще событий. А вот характерный случай, который вниманием не обойти. Дочка училась в одном из крупных государственных университетов Украины. Когда узнали, что мама «на службе у оккупантов», потребовали под угрозой отчисления публично отречься от семьи. Не на ту напали. Девушка проявила характер и вернулась домой. А потом в Ростове-на-Дону продолжила учебу, там встретила свою любовь, там и живет.

А вот с родными, живущими на Украине, не общаются совсем. «Вы за Путина, с ним и живите». Да ну и слава Богу. Живем.

«Две войны в одном окопе»
Газета «Ставропольская правда»
22 июля 2022 года