19:00, 21 июля 2022 года

Аграрии Ставрополья полностью обеспечены семенами отечественной селекции

Под урожай 2023 года в крае планируется засеять порядка двух миллионов гектаров озимых культур. Потребность ставропольских аграриев в семенном материале составляет 450 тысяч тонн. Для предстоящего сева озимых зерновых культур будут использованы на 100 процентов семена отечественной селекции. Дефицита семенного материала нет, рассказали в региональном министерстве сельского хозяйства.

«На сегодняшний день проблемы с обеспеченностью семенами зерновых культур мы не видим, в этом плане у нас используются семена отечественной селекции. Это селекция научных аграрных центров Юга России. Наши семеноводческие хозяйства осуществляют размножение семенного материала для дальнейшей реализации сельхозтоваропроизводителям», – сообщил министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков.

Кроме того, в целях снижения зависимости от импортных поставок семенного материала пропашных культур в регионе отведены участки гибридизации кукурузы на площади 5,3 тысячи гектаров. Это позволит произвести 16 тысяч тонн семян, что в 4,8 раза больше потребности региона. Участки гибридизации подсолнечника составят 6,5 тысяч гектаров. В свою очередь это даст 7,1 тысячи тонн семян, что больше от потребности края в 5,5 раза.

Ранее мы сообщали, по поручению губернатора Владимира Владимирова на Ставрополье началась подготовка к закладке урожая 2023 года.