14:39, 20 июля 2022 года

В Ставрополе обсудили механизмы реализации федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)»

В Ставрополе прошел семинар-совещание с представителями органов исполнительной власти в сфере физической культуры и спорта субъектов РФ, входящих в состав Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Участники обсудили перспективы и механизмы реализации федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)». Речь, в частности, шла о компетенции органов исполнительной власти регионов по применению механизмов государственно-частного партнерства.

- «Бизнес-спринт» - новый проект, реализуемый Министерством спорта России в рамках исполнения стратегических инициатив Правительства России. Он направлен на создание новой модели спортивной инфраструктуры и предусматривает вовлечение негосударственного сектора, инвесторов в процесс развития спортивной инфраструктуры, которая ориентирована на занятия экономически активного взрослого населения. Строительство будет вестись с учетом потребностей граждан, в шаговой доступности от их проживания, - рассказал заместитель директора Департамента инвестиционного развития и управления государственным имуществом Минспорта РФ, администратор федерального проекта «Бизнес-спринт» Сергей Картошкин.

По его словам, проект отличается от прежних государственных программ. И задача подобных семинаров - научить специалистов из регионов новым принципам работы, погрузиться в новые направления: экономику, юриспруденцию, принципы концессий и государственно-частного партнерства. Необходимо межведомственное взаимодействие Минспорта РФ с другими профильными структурами.

Ставропольский край выбран местом проведения семинара с учетом опыта в реализации механизмов государственно-частного партнерства, в том числе в сфере спорта.

- Мы давно говорим, что развитие такой инфраструктуры должно идти в том числе с привлечением частных инвесторов. Это необходимо для достижения индикаторов программы развития спорта в Российской Федерации до 2030 года. Поэтому федеральный проект «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)» органично вписывается в актуальную повестку. Концепция создания спортивной инфраструктуры в шаговой доступности, без сомнения, будет востребована жителями региона. И главное, позволит нам в короткие сроки построить новые спортивные объекты, - отметил министр физической культуры и спорта Ставропольского края Андрей Толбатов.

В текущем году в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)» в крае планируется построить две умные спортивные площадки. Это уникальные спортивные объекты, оборудованные технологией беспроводной локальной сети Wi-Fi, на которых каждый житель сможет с комфортом заниматься спортом, в том числе и в режиме онлайн.

Всего в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)» в период 2022 - 2024 годов по всей стране будет построено около 370 спортивных объектов - открытых умных спортивных площадок и быстровозводимых модульных спортивных залов в шаговой доступности, на эти цели будет направлено 12 миллиардов рублей.

Максим ВИКТОРОВ
«Умные площадки уже на подходе»
Газета «Ставропольская правда»
23 июля 2022 года