18:20, 20 июля 2022 года

На Ставрополье увеличены объемы выпуска алкогольной продукции

Об этом на заседании в правительстве СК сообщил глава краевого комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Денис Полюбин. Прозвучало, что с начала года объемы выпуска алкогольной продукции возросли на 13,2 процента. Больше стали изготавливать игристым вин, шампанского, ликероводочных изделий, фруктовых вин, коньяков и водки. При этом наблюдается отрицательная динамика по выпуску пива. Этот факт негативно отразился на поступлении акцизов в краевой бюджет.

«От реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции поступило акцизов 1,5 миллиарда рублей, что на 12,4 процента меньше, чем за аналогичный период 2021 года», – отметил Денис Полюбин.

Прозвучало, что по инициативе комитета разработана программа «АлкоДекларация». В ближайшее время ею смогут пользоваться все предприниматели России. Программа обеспечит прозрачности движения алкогольной продукции на рынке.

Ранее губернатор Владимир Владимиров провёл заседание правительства СК. Прозвучало, что за шесть месяцев нынешнего года пищевая промышленность сохранила позиции по производству основных продуктов и нарастила объемы по многим направлениям.