18:01, 20 июля 2022 года

Экспорт продовольствия на Ставрополье в условиях санкций вырос в 1,5 раза

Пищевые перерабатывающие предприятия Ставрополья участвуют в реализации регионального проекта «Экспорт продукции АПК» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Мясная и молочная продукция принесла производителям 107 миллионов долларов, что почти в два раза весомее, чем год назад, масложировая продукция – около 33 миллионов долларов, или с плюсом в десять процентов, готовая пищевая продукция – 30 миллионов долларов, что в два раза больше.

В целом объемы экспорта продукции переработки, не считая зерновой, по итогам первого полугодия превысили 179 миллионов долларов, что в полтора раза больше.

Предприятиям пищепрома пришлось преодолеть немало трудностей ради достижения этого результата, - подчеркнул председатель комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Денис Полюбин. - Это связано с увеличением стоимости вспомогательного сырья – закваска, глазурь, какао – от 30 до 40 процентов, упаковки – до 70. Кроме того, поставщики перешли на стопроцентную предоплату. Наблюдались перебои в поставках комплектующих для оборудования.

Для ого, чтобы выйти из сложившейся ситуации, не допустить приостановки производств и нехватки продовольствия, комитет в ручном режиме оказывал содействие производителям. Например, в оперативном порядке при поддержке минсельхоза России были организованы поставки нефраса для крупнейшего маслоэкстракционного завода края. Сейчас прорабатывается вопрос ввоза семян через параллельный импорт восковидной кукурузы и их сертификации для производства крахмала.

«Ставропольские производители достойно справились с ситуацией, не допустив резкого роста оптово-отпускных цен на продукцию, в сжатые сроки наладив альтернативные каналы поставок необходимых компонентов», – констатировал руководитель комитета.

Т. КАЛЮЖНАЯ