17:53, 19 июля 2022 года

Ставропольский депутат Николай Кашурин встретился с архиепископом

Через века они объединили собой двух людей, для которых главные ценности жизни - вещи нематериальные…

С особой миссией прибыл к архиепископу Пятигорскому и Черкесскому Феофилакту депутат Думы Ставропольского края, президент нотариальной палаты Ставрополья, председатель Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России заслуженный юрист РФ Николай Кашурин.

- Я очень рад этой встрече и замечательному поводу для нее, - прокомментировал Николай Иванович. - Дело в том, что еще в марте его высокопреосвященству владыке Феофилакту по единодушному решению правления нотариальной палаты Ставрополья была присвоена награда института нотариата нашего края – медаль Георгия Константиновича Праве. К сожалению, в связи с плотным рабочим графиком архиепископ не смог приехать тогда на церемонию награждения, но награда нашла своего героя.

Казалось бы, как далеки нотариусы нашего края, их предшественник - нотариус Ставропольской губернии Георгий Праве и то служение, которому посвящает себя архиепископ Феофилакт. Однако это далеко не так, как кажется на первый взгляд.

- Почетный гражданин города Ставрополя Георгий Праве широко известен ставропольчанам как общественный деятель, просветитель, меценат и благотворитель, создатель музея учебных наглядных пособий, многочисленные коллекции которого, состоящие из десятков тысяч экспонатов, Праве подарил городу. Это составило основу созданного впоследствии краеведческого музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, - отметил Николай Кашурин, добавив, что на протяжении 29 лет с момента образования в крае нотариальной палаты и возрождения небюджетного нотариата Праве был и остается ориентиром для нотариусов Ставрополья, а его жизненные принципы – помогать человеку во всем, защищая его права и законные интересы, проявлять отзывчивость и милосердие к людям – составляют основу отношения нотариусов края к согражданам.

Медаль Г.К. Праве была учреждена в нотариальном сообществе Ставрополья в 2020 году. Как пояснил Николай Кашурин, по положению она может присуждаться не только представителям нотариата. В числе награжденных могут быть общественные и политические деятели, представители органов власти и местного самоуправления, науки, СМИ и другие, которые посвящают себя служению людям: благотворительности и меценатству, правовому просвещению, помощи и социальной реабилитации несовершеннолетних, инвалидов, всех, кто испытывает затруднения в реализации своих прав и законных интересов.

- Владыка Феофилакт на протяжении десятилетий своей деятельности посвящает себя помощи людям. Для тысяч сограждан он является духовным наставником, а одним из неотъемлемых направлений его деятельности остается социальное и миссионерское служение, которое выражается в реализации социально значимых проектов, ставших за многие годы традиционными. Очевидны параллели, которые наблюдаются в деятельности архиепископа Феофилакта и Георгия Праве. Так, Георгий Константинович, будучи нотариусом, вел обширную просветительскую деятельность, открывал народные школы, создал и развивал музей, а владыке Феофилакту своим созданием обязаны две православные гимназии - Свято-Никольская в городе Кисловодске, Свято-Сергиевская в Черкесске - и четыре музея: Второафонского Бештаугорского мужского монастыря, истории Церкви и казачества при Никольском соборе в Черкесске, при Покровском соборе в городе Минеральные Воды и при соборе равноапостольной Марии Магдалины в Нальчике. Это значимый вклад в сохранение нашей истории и в воспитание подрастающего поколения, ценность которого проявляется в бережном отношении людей к прошлому и к той смене, которая станет будущим нашей страны.

Особую благодарность Николай Кашурин выразил архиепископу Феофилакту за реализацию инициатив в сфере благотворительности и милосердия. Кавминводы и Ставрополье давно не представить без Центра «Дом для мамы», где помощь получают беременные женщины и женщины с детьми, которые находятся в трудной жизненной ситуации, а также без Центра лечебной верховой езды «Целебный Ессентуки», Центра поддержки детей и молодежи с ограниченными возможностями «Солнечный городок». И это только часть социально ориентированных проектов епархии, а сколько адресной помощи оказывается постоянно.

- В год 160-летия Георгия Константиновича Праве мне особенно приятно вручить вам, ваше высокопреосвященство, эту награду. Она всегда будет символом нашего плодотворного взаимодействия, которое продолжится в дальнейшем и принесет много добрых дел во благо наших сограждан, края и страны, - подытожил Николай Кашурин.

Елена ГОНЧАРОВА
«Музеи, школы и помощь людям в параллелях прошлого и настоящего»
Газета «Ставропольская правда»
20 июля 2022 года