12:13, 19 июля 2022 года

Ставропольских родителей предупредили о влиянии интернета и YouTube на детей

Летом у школьников значительно больше свободного времени. Многие тратят его на интернет, а родители всё чаще жалуются на детские онлайн-ресурсы, которые должны защищать ребят от опасного контента.

На каникулах особенно актуальной становится тема безопасности учащихся, которые предоставлены сами себе. Многие из них больше времени «сёрфят» по Сети. Один из самых популярных онлайн-ресурсов — YouTube.

Чтобы защитить ребят от опасной информации, видеохостинг создал детский сегмент — YouTube Kids. Однако, как отмечают эксперты, в последнее время эффективность фильтрации контента здесь стала очень низкой. В результате дети получают в рекомендациях видео про наркотики, оружие или отбеливание кожи. Это сильно влияет на детскую психику, подчёркивают психологи.

Как поясняет руководитель регионального отделения Федерации компьютерного спорта России Руслан Исмайлов, фильтрация роликов самим YouTube — это не стопроцентная защита от неподходящего контента, да и сам детский контент зачастую вызывает у родителей много вопросов. Поэтому взрослым всё равно нужно контролировать что и сколько смотрят дети.

«В интернете и YouTube в целом много пользы, но этим нужно уметь пользоваться. Да и сами родители должны отлипнуть от гаджетов, чтобы подавать правильный пример», — отметил Руслан Исмайлов.

Кроме того, в последнее время видеохостинг сильно политизировался. Родители сообщают, что в средине мультфильмов могут появляться рекламные вставки с политическим контентом. Также ресурс блокирует российские православные или тематические СМИ, типа «Спас» и «Культура».